Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Катрены 32-го пророка

«Нет, весь я не умру…» …Исполнилось 185 лет со дня приснопамятного трагического события в истории культурной жизни России—гибели ее Первого Поэта Александра Сергеевича Пушкина. Случись невероятное, окажись он сегодня среди нас в наступившем, 2022...

«Нет, весь я не умру…»

…Исполнилось 185 лет со дня приснопамятного трагического события в истории культурной жизни России—гибели ее Первого Поэта Александра Сергеевича Пушкина. Случись невероятное, окажись он сегодня среди нас в наступившем, 2022 году, Александр Сергеевич наверняка бы нахмурил брови и выдал бы сумрачную фразу: «А ведь шестерка, пронеси Господи…»
Магия предвосхищений, «странные сближенья», как говорил великий старец Лев Толстой, слов, имен и чисел, твердая вера в фатализм жизни и языческие приметы, постоянный интерес ко всему необычному, к тайным знакам судьбы—в этом, конечно, не весь, но—Пушкин!
Шестерка—это суммарная нумерологическая сущность 2022 года. Та самая цифра, которая, как полагал Поэт, таит в себе целый набор испытаний и преодолений для чад человеческих. Вспомним: Поэт родился 6 июня—две трети «числа зверя». «Что же мне делать? Так уж на роду написано, в несчастный день родился»,—неоднократно сетовал он в минуты дружеских откровений с близкими ему людьми…
Ученый-нумеролог Александр Глазунов, надо полагать, оттолкнувшись от сакральной пушкинской шестерки, выявил некую харизматичную закономерность в биографии Поэта. Немецкая гадалка Кирхгоф «отправила» его в первую ссылку 6 мая 1820 года. Помолвка с Натали пришлась опять же на 6 мая 1830 года, а 18 февраля (три раза по шесть) 1831 года сыграли свадьбу Александр и его супруга. Если суммировать по канонам нумерологии дату свадьбы (1+8+2+1+8+3+1), то получается 24 или… 6.
А дальше—больше: в изгнании Пушкин провел 6 лет. В предсмертном бреду находился 36 часов (двойное «число конца»), уйдя из жизни восемнадцатым лицеистом своего курса (6+6+6)…
И все же он, твердо уверовав в пророчества немецкой гадалки, сам того не ведая, оказался пророком в своем Отечестве, 32-м по счету, как дружно полагают многие мистические современные философы. Он действительно «пережил свой прах», как и предсказывал в знаменитом стихотворении «Памятник», выдав потомкам точное футурологическое указание месяца и года своей гибели в повести «Пиковая дама» (если перетасовать три магические цифры, названные Германну старухой-графиней, то получится туз, тройка и семерка: 1.37—месяц и год его последнего поединка с судьбой…
Но Пушкин пошел дальше, он осознал себя пророком уже в одноименном своем знаменитом стихотворении:
Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей…
О чем же это он? В 7-й главе «Евгения Онегина» Александр Сергеевич поведал нам такое пророческое видение преображения одной из главных бед России—бездорожья:
Когда благому просвещенью
Отдвинем более границ,
Со временем (по расчислению
Философических таблиц
Лет чрез 500)
Дороги, верно,
У нас изменятся безмерно:
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединив, пересекут.
Мосты чугунные чрез воды
Шагнут широкою дугой,
Раздвижем горы, под водой
Пророем дерзостные своды…
И что же? Это масштабное мистическое предсказание отмечается сегодня вехой Крымского моста как одно из многих его видений будущего России. Можно привести еще, по крайней мере, два примера предвидения Пушкиным сакральных, знаковых событий в жизни его народа. В «Сказке о золотом петушке» сыновья царя Дадона «без шеломов и без лат оба мертвые лежат». Что это, как не прямой отсыл к ужасам будущей Гражданской братоубийственной войны в России в 1918 году?
Философ Р. Вахитов, препарируя великий пушкинский поэтический перл—поэму «Медный всадник», допустил мысль о том, что невская стихия—жуткое наводнение, случившееся в Петрограде 7 ноября 1824 года,—это сакральная предтеча революции 1917 года, между прочим, свершенной также 7 ноября по новому стилю, где символом наводнения послужит кровавый мятеж—подбрюшье Гражданской войны…
И на пути России к этому важному, исторически водораздельному событию Поэт, рассуждая о будущей народной революции в своем Отечестве, определил две её знаковые вехи: отмену крепостного права сверху («рабство, падшее по манию царя») и, наконец, саму революцию и свое место в ней («Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена»)…

«…С изумлением мы увидели демократию…

в ее отвратительном цинизме». Это суждение о «новом народе»—Соединенных Штатах Америки—принадлежит Александру Сергеевичу Пушкину, издавшему в журнале «Современник» в 1836 году «Записки Джона Теннера», европейца, проведшего 30 лет в пустынях Северной Америки.
Поистине почти на 185 лет вперед заглянул наш Первый Поэт на самые первые «демократические» телодвижения народа Нового Света, эволюция которого привела в ХХI веке к тому, что США присвоили себе роль земного жандарма, величаво указывающего абсолютно всем странам на то место, которое им якобы надлежит занять в американском мире.
…В вышеназванной публикации Джона Теннера, казалось бы, нет и намека на исследование политического феномена появления на карте мира новой страны, коренной народ которой, индейцы, уже тогда, в первой трети ХIХ века, влачил жалкое существование угнетаемой нации. Автор «Записок…», волею злого случая десятки лет проведший среди аборигенов Америки, главный упор сделал на версификации их обычаев и нравов.
Однако А.С. Пушкин в своем издательском коротком резюме к этой публикации задался целью дать ответ на вопрос «А что несет в себе идеология государства-неофита, чем чреваты главные постулаты его внутренней и внешней политики?»
Вначале тон его рассуждений велся в русле констатации умилительных европейских оценок роли и места Северо-Американских Штатов в «предбаннике» Старого Света. Всего несколько примеров: «Америка спокойно совершает свое поприще»; «доныне безопасная и цветущая»; «сильная миром, гордая своим учреждениями».
Однако более углубленное исследование нравов и постановлений Американских Штатов, пишет Пушкин, «возбудили вопросы, которые казались давно уже решенными, и уважение к сему новому народу и к его уложению, плоду новейшего просвещения, сильно поколебалось».
Пушкин констатирует: «С изумлением мы увидели демократию в ее отвратительном цинизме, в ее жестоких предрассудках, в ее нестерпимом тиранстве… Всё благородное, бескорыстное подавлено неумолимым эгоизмом и страстью к довольству. Мы видим рабство негров посреди образованности и свободы, а со стороны избирателей—алчность и зависть».
Отдельного разговора, по мнению Пушкина и его единомышленников, заслуживает отношение Штатов к индейским племенам, древним владельцам земли. Налицо «явная несправедливость, ябеда и бесчеловечие американского Конгресса…»
Издатель «Современника» предлагает своим читателям с особым вниманием отнестись к «Запискам Джона Теннера» как к летописи, «проливающей истинный свет на свидетельства перед светом о средствах, которые Американские Штаты употребляют в XIX столетии к распространению владычества и христианской цивилизации…»
Александр Сергеевич, разумеется, в отношении новой страны, США, не взял слова «христианская цивилизация» в кавычки. А мы возьмем. Прошли многие годы, и наша планета сегодня усеяна сотнями военных баз США на всех континентах—основным термоядерным «аргументом» их глобального лидерства в мире…

«Иль мало нас…»

Однако в первой трети XXI века кардинально изменился на Земле баланс сил: он стал однозначно триполярным с центрами влияния в России, США и Китае. И, как говорится, в январе 2022 года грянул гром: после 30-летнего российского сосредоточения США получили от России то, что называется вызовом. Нашим «партнерам» было без обиняков предложено «собирать монатки» и убрать все свои базы от европейских «красных линий», обозначенных Кремлем…
Предвидел ли Александр Сергеевич такой поворот, вглядываясь в магический кристалл будущего своего Отечества? По реальным понятиям конкретики—нет. Однако «оседлаем» машину времени и виртуально очутимся на борту крейсера «Красный Крым», который 80 лет назад в самом пекле Великой Отечественной войны пробивался под конвоем в черном маскировочном облаке дыма из Севастополя в Поти. Известный в будущем пушкинист, а в то время—военный газетчик Илья Фейнберг шел на этом судне на Кавказ, выполняя редакционное задание, и обратил внимание на палубные зенитки, которыми был оснащен этот гвардейский корабль. На их лафетах было выбито «Пермь».
А теперь есть полный резон вспомнить пророчества Пушкина, который не сомневался в силе нашего отпора врагу:
Иль мало нас, или от Перьми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля—до стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?
Зенитки отлиты в Перми. Крейсер «Красный Крым» шел из Севастополя (Тавриды) до Поти (пламенной Колхиды), а «стальной щетиной»—пушками всех модификаций (включая и гиперзвуковые ракеты сегодня) разве не может в любой момент «ощетиниться» наша держава, когда возникнет в том необходимость перед лицом любого, кто посягнет на честь и славу Отечества?
Ответ однозначен. И реальность такова, что с января 2022 года российская «шестерка»—двойная Русь-тройка—выносит своих седоков-россиян на широкий тракт самодостаточности, к финалу своего долгого сосредоточения…

Леонид СОМОВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ