Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Хроника героической обороны Севастополя

В эти дни 80 лет назад   Мы в Севастополе нашем Вышли на грозный аврал— И для фашистов он страшен, Город Нахимова стал. (П. Панченко).   12 февраля 1942 года — В начале суток...

В эти дни 80 лет назад

 

Мы в Севастополе нашем
Вышли на грозный аврал—
И для фашистов он страшен,
Город Нахимова стал.

(П. Панченко).

 

12 февраля 1942 года

— В начале суток разведывательная группа противника пыталась пробиться в направлении безымянной высоты северо-западнее с. Бельбек (Фруктовое), но к 02.00 была отброшена в исходное положение. Две наши баржи с дизельным топливом и автолом и склад смазочных материалов в Нефтяной гавани попали под огонь вражеской артиллерии.
— Артиллерия СОР неоднократно вела обстрел артиллерийских и минометных батарей противника в районах горы Яйла-Баш и сел Нижний Чоргунь и Бельбек.
— Из Новороссийска и Поти в Севастополь пришли транспорты «Белосток», «Пестель», «Красная Кубань» и «Абхазия» в сопровождении эсминца «Железняков» и 412-го тральщика, они доставили 4987 солдат и офицеров, 764 т боезапаса, 55 противотанковых ружей, 696 т продовольствия, 1994 т фуража, 153 т иного груза.
— Совнарком Крыма принял постановление «Об устройстве детей, оставшихся без родителей». «Обязать исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся под личную ответственность председателей (на то время Севастополя, Керчи, Ленинского и Маяк-Салынского районов.—Составитель) обеспечить устройство детей, оставшихся сиротами или потерявших родителей при переезде в другую местность, не допуская оставления детей безнадзорными»,—первый пункт документа. Всего он состоял из 12 пунктов.
— Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «В Крыму началась оттепель. На Керченском полуострове противник перешел к обороне».

 

13 февраля 1942 года

— В начале суток малочисленные группы солдат противника вели разведку в двух километрах юго-западнее д. Камары, вражеская артиллерия обстреливала Севастополь.
— Транспорт «Восток» в охранении эсминца «Шаумян» доставил из Поти в Севастополь 2025 т продовольствия и 650 т боезапаса. Часом позже с крейсера «Коминтерн» сошли на берег 1034 человека маршевого пополнения. На крейсере также доставлено 200 т боеприпасов и пять тонн соли.
— Командующий Приморской армией генерал-майор И.Е. Петров издал приказ о поощрении группы железнодорожников депо ст. Севастополь, которые вместе с бойцами железнодорожного батальона в сжатые сроки выполнили задание Военного совета армии по оборудованию в вагонах подвижной бани и дезкамеры. Тринадцати особо отличившимся рабочим вагонного участка депо (А.Н. Бычкову, П.А. Козлову, К.С. Верхолазову, П.К. Якушеву и другим) были вручены медали «За трудовую доблесть». Всему коллективу участка была объявлена благодарность и каждому работнику вручены памятные подарки.
— Впервые выступил в «Красной звезде» Илья Сельвинский. В газете была опубликована доставленная из Керчи «Баллада о ленинизме». «Когда мы высадились в Керчи,—вспоминал поэт,—среди руин и развалин нас больно задело зрелище обнаженного цоколя, на котором до прихода немцев стоял бронзовый памятник Ленину… На шесте, торчавшем из цоколя, фашисты в издевку повесили молодого политрука… Он вытянул правую руку, повторяя позу вождя из металла, и бесстрашно крикнул: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» …Имени его мне узнать не удалось. Политрук превратился в легенду». Об этом и Сельвинский и написал свою балладу.

 

14 февраля 1942 года

— Вражеская артиллерия обстреливала город. Серьезных разрушений не было.
— Ответными залпами артиллерия СОР подавила пять артиллерийских и минометных батарей гитлеровцев, также была рассеяна их пехота на высоте 386.6.
— Из Новороссийска в Севастополь на крейсере «Красный Крым» доставлены 1075 человек маршевого пополнения.
— Командующий Приморской армией генерал-майор И.Е. Петров издал приказ с требованием организовать 30-дневные курсы медсестер в количестве 40 человек.
— Получен приказ командующего Крымским фронтом. Им предписывалось в порядке повседневной боевой деятельности флота уничтожение противника в районах Сарыголя, Ближних и Дальних Камышей (вблизи Феодосии.—Составитель).

 

15 февраля 1942 года

— В Керчи издан приказ начальника базы флота и начальника гарнизона контр-адмирала Фролова: «… 1) Привлечь к трудовой повинности… для выполнения оборонных работ: а) мужчин в возрасте от 16 до 55 лет; б) женщин в возрасте от 18 до 40 лет. От трудовой повинности освобождаются: а) инвалиды (мужчины и женщины I и II группы; б) женщины, беременные, за 35 дней до родов и после родов на 28 дней; в) женщины, имеющие детей до двух лет и с двух до шести лет, немогущие обеспечить присмотра за детьми…» Всего в документе шесть пунктов.
— На сухопутных рубежах обороны Севастополя боевых действий не велось.
— Транспорт «Чехов» (650 человек маршевого пополнения и продовольствие)… прибыл из Новороссийска в Севастополь. Вечером транспорт вышел в море курсом на Кавказское побережье с 152 ранеными на борту.
— Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «239-й день войны… Общие потери сухопутной армии (без больных) составили 945973 человека, то есть 29,56 процента всех сухопутных войск на Восточном фронте (3,2 млн человек).

 

16 февраля 1942 года

— Артиллерия врага методически обстреливала Балаклаву, Кадыковку и совхоз имени Софьи Перовской.
— Артиллерия СОР… в районе хут. Мекензия рассеяла до двух взводов пехоты противника.
— Авиация главной базы из-за сложной погоды в воздух не поднималась.

 

17 февраля 1942 года

— Вражеская артиллерия обстреливала Севастополь, Кадыковку, шоссе Камары (Оборонное)—Севастополь. Наши пушки отвечали огнем по районам горы Кая-Баш, высот 103.9 и 154.7.
— Транспорт «Белосток», имея на борту 78 раненых, 57 гражданских лиц и 144 курсанта училища береговой обороны им. ЛКСМУ, вышел в море курсом на Туапсе.

 

18 февраля 1942 года

— После полудня неприятель интенсивно обстрелял из пушек Балаклаву, Кадыковку, Инкерман и Любимовку. Наши артиллеристы вели огонь на подавление вражеских батарей в районах сел Черкез-Кермен (в настоящее время не существует.—Составитель), Дуванкой (Верхнесадовое), Варнутка (Гончарное), Алсу (Морозовка), гор Кая-Баш и Яйла-Баш.
— Авиация главной базы выполнила 54 самолето-вылетов. Шесть «Ил-2» в сопровождении восьми «Як-1» и шести «И-16» на аэродроме Сак подожгли четыре немецких самолета, на станции—три товарных вагона.

Литература: И.И. Ванеев «Севастополь. 1941-1942»; Д. Ортенберг «Год 1942»; «Крым в период Великой Отечественной войны», «Легендарный Севастополь», Ф. Гальдер «Военный дневник».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ