Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Прокурор Севастополя Максим ЖУК: «…Прокурорам удалось достичь определенных положительных результатов»

При участии заместителя начальника Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округам—начальника управления по Южному федеральному округу Игоря Никишина состоялось заседание коллегии прокуратуры Севастополя, посвященное итогам работы в 2021 году....

При участии заместителя начальника Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округам—начальника управления по Южному федеральному округу Игоря Никишина состоялось заседание коллегии прокуратуры Севастополя, посвященное итогам работы в 2021 году.

 

Его открыл прокурор Севастополя Максим Жук. В своем докладе он подчеркнул, что в результате принятых в 2021 году организационных и практических мер во взаимодействии с органами власти, судами, правоохранительными ведомствами прокурорам удалось достичь определенных положительных результатов.
Прокуроры принципиально реагировали на нарушения федерального законодательства, добивались их устранения и восстановления прав граждан. За минувший год выявлено более 9 тыс. нарушений федерального законодательства. Для их устранения внесено свыше 5,5 тыс. актов прокурорского реагирования, в том числе почти 2,6 тыс. представлений об устранении нарушений закона, что на четверть больше, чем годом ранее, а также свыше 1,3 тыс. протестов.
С целью защиты прав граждан, законных интересов общества и государства в суды направлено более 920 исков и заявлений. В течение года удовлетворены исковые требования прокуроров на общую сумму 18,4 млн рублей. По инициативе прокуратуры за выявленные нарушения к административной ответственности привлечено свыше 600 лиц, к дисциплинарной—почти 2 тыс. По материалам прокурорских проверок возбуждено 78 уголовных дел. После вмешательства прокуроров на предприятиях города выплачено свыше 19 млн рублей задолженности по заработной плате.
В судебном порядке прокуратура добивалась восстановления прав граждан на получение статуса «Житель осажденного Севастополя» с целью дальнейшего получения ими мер социальной поддержки, предусмотренных законом для ветеранов Великой Отечественной войны.
Продолжена работа по защите прав граждан—участников долевого строительства. Во взаимодействии с правительством города разрешена ситуация по пяти объектам, восстановлены права более 200 граждан, возобновлено и активно ведется строительство ряда многоквартирных домов.
Одним из проблемных вопросов в городе является реализация программы расселения аварийного жилья. По результатам принятых мер прокурорского реагирования бюджетом Севастополя на 2022 год предусмотрено более 250 млн рублей на выполнение данной программы.
В результате вмешательства прокуроров ликвидировано свыше 80 несанкционированных свалок.
В сфере надзора за соблюдением прав и законных интересов представителей бизнеса удалось добиться погашения задолженности по исполненным государственным контрактам перед субъектами предпринимательской деятельности на сумму почти 1,2 млрд рублей.
Мерами прокурорского реагирования, в том числе координационного характера, удалось добиться увеличения уровня раскрываемости преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. Снизилось число мошенничеств, разбоев и грабежей. Продолжалась работа по противодействию вовлечению детей в совершение преступлений, антиобщественной деятельности, а также иных действий, представляющих опасность для их жизни. По итогам 2021 года количество преступлений, совершенных подростками или при их участии, уменьшилось на 7%.
В течение 2021 года судами с участием государственных обвинителей прокуратуры Севастополя рассмотрено 2184 уголовных дела.
На заседании коллегии с докладами также выступили заместители прокурора Севастополя Игорь Емельянов и Анатолий Абраменко, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анна Иванченко, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Сергей Трафимович, прокуроры районов.
С заключительным словом к участникам коллегии обратился заместитель начальника Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округам—начальник управления по Южному федеральному округу Игорь Никишин, который определил основные задачи прокуратуры Севастополя в 2022 году и поручил провести ряд актуальных проверок.
По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены наиболее значимые направления надзорной деятельности на 2022 год.

 

М. Кузьменко, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ