Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Севастопольцы—о западных санкциях

В редакционной статье The Times предельно откровенно было сказано, что против России необходимо ввести такие санкции, которые приведут к обнищанию миллионов людей и взрыву народного бунта. «Это трагично, но это единственный способ для мирового...

В редакционной статье The Times предельно откровенно было сказано, что против России необходимо ввести такие санкции, которые приведут к обнищанию миллионов людей и взрыву народного бунта. «Это трагично, но это единственный способ для мирового сообщества оказать давление на Москву»,—считают англосаксы. В нашей стране не питают иллюзий и понимают всю сложность текущей ситуации. Однако и паники никакой нет: западным странам не удалось расколоть российское общество. Положение непростое, тем не менее страна живет, развивается, строит планы. Более того, этот кризис, как и предыдущие, словно подстегнул различные отрасли к развитию, к более решительным и рациональным действиям. Задача специалистов—находить эффективные решения при любых обстоятельствах. Мы же в еженедельной рубрике «Вопрос в лоб» спросили читателей: «Как, в частности, на вас отразились антироссийские санкции?»

Конечно, настроения на бытовом, обывательском уровне встречаются разные. Припомнилось, как в первые дни спецоперации на Украине в местных магазинах подскочила цена на сахар. Многие поспешили сделать запасы, чем только подстегнули ажиотажный спрос. В это время одна из продавцов в небольшом севастопольском продовольственном магазине так успокаивала людей в очереди: «Не волнуйтесь, сахар будет, и цены на него упадут. Очень много повезли «гуманитарки» на территорию Украины, сейчас расфасуют все заново на складах, и сахар будет!» Какова бы ни была причина, но она оказалась права. Ситуация стабилизировалась, при этом сама продавец зарекомендовала себя как человек трезвомыслящий, с хорошим уровнем самообладания. К сожалению, такими качествами наделены далеко не все. Ценники на продукцию продолжают уверенно ползти вверх, и в этом росте, безусловно, есть и доля собственной спекулятивной заинтересованности.
—Понятно, что наша страна сейчас находится в непростом положении,—на «Вопрос в лоб» ответила наша постоянная читательница Валентина Ивановна.—Но я хочу сказать о том, что этим обстоятельством не преминули воспользоваться спекулянты и мошенники. Именно они неоправданно задрали цены на продукты. В один миг подорожало все и сразу. Я считаю, что правительство Севастополя должно дать достойный отпор этим дельцам. Давно пора! Где это видано, чтобы клубника, абрикосы, произрастающие в Крыму, были дешевле в Москве, чем у себя, на малой родине! Рынок рынком, но по рукам барыгам давать надо!
С самого начала спецоперации на Украине из разных источников широко распространяется информация, что Россию покинули «сотни крупных компаний и тысячи экспертов» и что «государственное банкротство России—это лишь вопрос времени». Безусловно, в нашей экономике будут происходить структурные изменения, которые затронут огромное количество секторов и занятых в них людей. Но будет ли все это настолько «апокалиптично»—покажет только время. Пока же благодаря уходу многих иностранных компаний мы «вынуждены» знакомиться с отечественной продукцией. И, как сообщила наша читательница Кристина Алабаева, это знакомство бывает приятным:
—Я многие годы пользовалась импортными шампунем (не видим смысла называть марку.—Ред.), туалетной бумагой, чистящими средствами и прочей продукцией бытового, гигиенического предназначения. А тут обнаружилось, что такого товара в магазинах в нашем районе больше нет. Пришлось искать отечественную альтернативу. Возможно, мне очень повезло с продавцом… Она посоветовала замену, и все, что было мной приобретено по ее рекомендации, оказалось достойного качества. Но дешевле в разы! Если бы я раньше знала о существовании такой продукции, не переплачивала бы за импортное. Отсюда делаю выводы, что наш народ действительно подсадили на зарубежные бренды, в то время как мы давно бы могли финансово поддерживать отечественного производителя. Но отечественный производитель очень скромен, не дает такой громкой рекламы, о нем не вещают из каждого «утюга». Надо как-то помочь нашим предпринимателям в этом вопросе. Не зря ведь говорят, что реклама—двигатель торговли.
Трудно не согласиться с Кристиной и не вспомнить по такому случаю поговорку, что если невеста ушла к другому, еще неизвестно, кому повезло. Потерять потребительский рынок почти в 150 млн человек—это на самом деле трагедия для иностранных компаний. Поэтому многие и не спешат уходить, ищут лазейки. Наш Мин-промторг тоже не сидит сложа руки. Министерством составлен перечень товаров, подлежащих параллельному импорту, благодаря которому в Россию смогут вернуться порядка 200 брендов, ранее ушедших с рынка страны. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на запущенном правительством портале «Объясняем.РФ». Как заявили в Минпромторге РФ, параллельный импорт не означает легализации контрафакта. Мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок.
—Для меня самым болезненным с момента введения санкций стало подорожание продуктов питания,—говорит пенсионерка Мария Степановна Белкова.—Особенно овощей. Я понимаю, что период сейчас такой, когда запасы прошлого урожая заканчиваются, а сбор нового еще не наступил. Тем не менее после похода в магазин каждый день расстраиваюсь. За такой инфляцией никакие надбавки к пенсии не поспевают.
Как сообщается в СМИ, издержки аграриев на посевную кампанию в этом году вырастут на 20-40%, а значит, вырастут и цены на конечную продукцию, то есть на продукты питания, прогнозируют в Банке России. Из-за резко возросшего спроса на отечественные и белорусские аналоги импортной сельхозтехники возникли дефицит и очередь до 10 месяцев. Некоторые предприятия уже испытывают дефицит запчастей и расходных материалов. Посевная кампания в 2022 году проходит в условиях роста цен на материально-технические ресурсы, что во многом обусловлено динамикой курса рубля.
Кстати, о рубле. Россия имеет все необходимые финансовые ресурсы, дефолт стране не грозит—с таким утверждением выступила 21 апреля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Уже в апреле рубль начал заметно укрепляться по отношению к доллару и евро. Подпрыгнувший было курс отечественной валюты в настоящее время снизился до уровня начала февраля этого года. Жаль только, что подскочившие вслед за ним цены на всевозможные товары народного потребления снижаться не торопятся.
Западные санкции в финансовой сфере существенно повлияли на хождение в стране иностранной валюты. Были введены ограничительные меры, которые для физических лиц—владельцев валютных счетов стали настоящим шоком.
—Мой отец—моряк. Много лет ходил в море на гражданских торговых судах, хорошо зарабатывал,—рассказала наша читательница Ольга, просившая не называть её фамилию.—В марте он попытался снять деньги с валютного счета, но в итоге отказался от этой затеи. Банк предложил ему крайне невыгодный курс, при этом общая сумма снятых со счета средств не могла превышать 10 тысяч долларов. Отец тогда вообще не стал ничего снимать. Будем ждать более благоприятного периода.
Западные санкции ощутимо сказались на ИТ-отрасли. Сегодня в срочном порядке разрабатываются отечественные компьютерные программы, применение которых необходимо в самых разных областях цифровой экономики. Каждый, кто работает с информационными технологиями, так или иначе столкнулся с трудностями:
—Комплектующие для устройства компьютера подорожали в 2,5 раза. Все то, что за пределами России, купить сейчас нельзя. А оно практически все было за пределами России,—говорит севастополец, специалист в ИТ-отрасли Роман Калюжный.
Прекращены поставки импортного оборудования, высокотехнологичной продукции—поколению молодых программистов придется работать в условиях изоляции. Однако и здесь, как у каждого явления, есть две стороны. Отечественная ИТ-отрасль заработает наконец-то в полную силу, обретет независимость. Государство оказывает серьезную поддержку: вводит льготы для российских ИТ-специалистов, льготы в области налогообложения, предлагает льготную ипотеку, отсрочку от призыва.
Никто не говорит, что будет легко. Как западные санкции повлияют на нас в среднесрочной и долгосрочной перспективе—пока не совсем ясно, масштабы до конца не выяснены. Трудно будет и нашим, мягко говоря, оппонентам. Страны ЕС ждет энергетический, продовольственный кризис. Мир вступил в новую фазу жесткого геополитического противостояния. Нам остается уповать на Бога, на православную веру, на Российскую армию и, конечно, на самих себя.

Оксана НЕПОМНЯЩИХ.

Предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «Что для вас значат майские праздники?»
Ответ на него можно дать в пятницу, 29 апреля, с 13 до 14 часов по телефону 54-06-10 или прислать на электронный адрес редакции (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 2 мая.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ