Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Индексация пенсий Российским пенсионерам автоматически проиндексируют пенсии, предположительно на 8-9%, сообщила ТК «Москва 24» член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов С. Бессараб. ОСАГО для… самокатов Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку...

Индексация пенсий

Российским пенсионерам автоматически проиндексируют пенсии, предположительно на 8-9%, сообщила ТК «Москва 24» член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов С. Бессараб.

ОСАГО для… самокатов

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку А. Аксаков поддержал идею ввести полис обязательного страхования для владельцев электросамокатов и скутеров, передает агентство городских новостей «Москва».

«Урезанные» страховки

На фоне кризиса и роста цен страховые компании РФ запустили урезанные продукты—с такими страховками можно сэкономить 15-30% от взносов, пишут «Известия». Такие предложения появились в сегментах каско, добровольного медицинского и имущественного страхования. Они пользуются повышенным спросом, но не покрывают часть страховых случаев—клиентам нужно самим доплачивать за урон.

Несмотря на санкции

Заявки европейских потребителей на российский газ сохраняются на высоком уровне—98,9 млн кубометров, сообщил официальный представитель «Газпрома» С. Куприянов. Сам транзит со стороны РФ продолжается в штатном режиме.

«Поток-2» для своих

«Газпром» из-за простоя морской части газопровода «Северный поток-2» принял решение о задействовании избыточных российских сухопутных мощностей проекта для развития газоснабжения северо-запада России. А если Германия решит-таки запустить газопровод, то в работу может быть включена только одна нитка со 100-процентной загрузкой.

Лучше выходите из ЕС!

Спикер Госдумы РФ В. Володин заявил, что европейское единство терпит крах, и если страны ЕС хотят сохранить суверенитет, им надо выходить из Евросоюза, передает РИА «Новости». «Европарламент выступил за глубокое реформирование Евросоюза. В числе одобренных решений—отмена принципа солидарного принятия важнейших решений. Иными словами, предлагается отказаться от права вето членов ЕС»,—написал он в Telegram. Теперь мнение отдельных государств, а значит, их граждан, более не будет учитываться.

Потеряли репутацию

Бизнесмены и деятели культуры, эмигрировавшие из России после 24 февраля и выступающие против специальной военной операции на Украине, в одночасье перечеркнули свои заслуги и успехи, растоптали собственную репутацию, заявил помощник секретаря Совбеза РФ Н. Мухитов в интервью журналу «Национальная оборона». «Если иммигрировавший в Грецию русский рэпер гнусно заявляет, что «русская нация не та, чтобы ее жалеть», это говорит об ущербности его воспитания, о червоточащей душе, о предательстве себя, своих родителей и страны»,—привел он лишь один пример. И добавил, что не желает называть конкретные имена, чтобы общество поскорее их забыло.

Транспортный хаб

Поставки грузов из России в южные районы Украины ведутся через Крым, полуостров стал транспортным хабом для Херсонской и Запорожской областей, сообщил ТК «Крым 24» советник главы РК по информполитике, генпродюсер ТРК «Крым» О. Крючков.

Нитраты в клубнике

Условия, в которых выращивается ранняя клубника, могут представлять опасность для здоровья человека. В ягоде слишком много нитратов, если она имеет бледный цвет и не пахнет, сообщил радио Sputnik агроном В. Викулов.

Явный милитаризм

Советник главы МВД Украины В. Андрусив в эфире ТК «Украина 24» высказал сожаление в связи с тем, что украинские силы не могут вторгнуться в Приднестровье без разрешения Молдовы, передает РИА «Новости». Он пояснил, что вторжение в ПМР могло бы стать для Украины «хорошей возможностью получить обменный фонд».

Поляки уже воюют

Польский политолог К. Ренкас заявил, что Варшава уже отправила на Украину кадровых военных и наемников, сообщает РИА «Новости». Он считает, что участие иностранцев в конфликте будет расти, без иностранной помощи ВСУ «давно должны были бы капитулировать». А боевые действия могут продолжаться «до последнего украинского солдата». «По мнению англосаксов, эта война должна быть бесконечной, то есть восстанавливать будет нечего»,—заключил публицист. Ранее стало известно, что Служба внешней разведки Украины с 2012 г. вербовала граждан Польши с целью получения информации о состоянии политических отношений Молдовы и Приднестровской молдавской республики.

Нефтяные потери

Англо-нидерландская Shell по итогам первого квартала потеряла $3,9 млрд в связи с уходом из РФ. B ntgthm Shell анонсировала продажу своего заправочного бизнеса в России—более 370 АЗС в 28 городах по всей стране, пишет Forbes. Среди потенциальных покупателей сети АЗС—«Лукойл». Между тем даже газета Financial Times со ссылкой на опрошенных аналитиков признала, что российская экономика сможет выдержать последствия санкций против нефтяного сектора, если ЕС решит их ввести.

«Зеленый» крах

Антироссийские санкции ставят под угрозу желание Европы перейти за зеленую энергетику, пишет Oil Price, а своей позицией по отношению к России и вводом новых санкций ЕС рискует нынешними поставками важнейших для региона ресурсов. Причем основным поставщиком этих ресурсов является РФ.

Уже НЕбелый дом

Пресс-секретарь Д. Псаки покинет свою должность в Белом доме 13 мая, на ее место назначили нынешнего заместителя К. Жан-Пьер, сообщили в администрации США. Она станет первой темнокожей американкой на этом посту помощника президента США и первой представительницей ЛГБТ-сообщества, отмечает РИА «Новости». Сама Псаки собирается перейти на работу на телеканал MSNBC.

Смертность от ковида

ВОЗ: избыточная смертность от ковида в мире в 2020-2021 гг. составила 14,9 млн. Под этим термином понимается разница между числом зарегистрированных смертей и числом летальных исходов, которое «можно было бы ожидать при отсутствии пандемии, если основываться на данных прежних лет».

Осадил!

Постоянный представитель Индии при ООН Т. Тирумурти резко отреагировал на слова посла Нидерландов К. ван Оостерома о том, что Нью-Дели не следовало воздерживаться при голосовании в Генассамблее по ситуации на Украине. «Пожалуйста, не опекайте нас, посол. Мы знаем, что делать»,—написал Тирумурти в Twitter.

 

https://news.mail.ru,
http://tass.ru, https://www.rbc.ru,
https://crimea.ria.ru, http://interfax.ru/ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ