Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Детский комплекс празднует юбилей

Городская больница № 5 – Центр охраны здоровья матери и ребенка» празднует 40-ю годовщину со дня основания

Городская больница № 5 празднует 40-ю годовщину со дня основания.

Немного истории:
Вопрос об организации отдельного лечебного учреждения для оказания медицинской помощи детскому населению и строительстве еще одного родильного дома возник в начале 1970-х и постепенно стал облекать реальные очертания. В 1973 году городские власти приняли решение о строительстве детского комплекса на 5-м километре Балаклавского шоссе. По планам в состав комплекса должны были войти детский стационар, станция переливания крови и роддом. Строительство начали, были возведены стены и все «законсервировали». На пути у грандиозных планов встало отсутствие денег.

Только через семь лет появилась возможность возобновить строительство.

28 декабря 1982 года Государственная комиссия приняла I-ю очередь Детской городской больницы, в нее входили поликлиника на 300 посещений в смену и соматический корпус на 78 коек. Основной корпус стационара больницы продолжали строить.

Отдел здравоохранения Севастопольского горисполкома обозначил дату открытия первого корпуса детской городской больницы 1 февраля 1983 года. В первую очередь открывались два отделения по следующим профилям:

1 отделение – 30 коек новорожденных;

2 отделение – 40 коек педиатрических.

Параллельно с открытием стационара начала работу детская поликлиника. Первых пациентов приняли 9 марта 1983.

1984 год. Принята и начала работать II очередь  больницы.  Создано отделение анестезиолого-реанимационной помощи и интенсивной терапии.

1988 год. Второй родильный дом вошел в состав больницы.

1989 год. Начало работы консультации «Брак и семья».

1993 год. Медико-генетический кабинет преобразован в медико-генетическую консультацию.

1994 год. Роддом №1 присоединен к Городской больнице №5.

Детская городская больница, постепенно развиваясь, реформируясь, присоединяя к себе все больше ранее самостоятельных медицинских учреждений, превратилась в солидный комплекс, где обследуют и лечат детей, занимаются профилактикой и реабилитацией здоровья детского населения.

Окончательно комплекс сформировался после 2014 года, когда город перешел в юрисдикцию Российской федерации. В состав больницы вошли 1-я и 2-я детские поликлиники, каждая из которых имеет по 4 отделения и Детский центр медицинской реабилитации. После многочисленных переименований больница получила окончательное официальное название ГБУЗС «ГБ №5- ЦОЗМиР» (Государственное бюджетное учреждение «Городская больница №5 – Центр охраны здоровья матери и ребенка»).

Сегодня с праздником сотрудников больницы поздравил Михаил Развожаев.

«Сорок лет в масштабах истории может быть и не большой срок, но для нас - это серьезная дата. Детский комплекс доказывает, что за это время сделано очень многое. Это место, где рождается будущее Севастополя. Большинство севастопольцев увидели мир в ваших руках, а потом приходя сюда вместе с родителями. Лечить детей - это огромное искусство. Ребенок порой не может понять и объяснить, что болит, и только благодаря вам слезы меняются на улыбку и смех. Большего счастья быть не может. Низкий поклон и за работу с родителями. Порой нам сложно воспринять болезнь ребенка, но вы объясняете нам, что все будет хорошо», - отметил Михаил Развожаев.

За добросовестный труд и в связи с 40-летием больницы почетной грамотой Правительства Севастополя награждены: врач-неонатолог отделения патологии новорожденных и недоношенных Елена Хализева, старшая медицинская сестра детского хирургического отделения Валентина Обыденная.

Больнице есть чем гордиться:
За 40 лет в больнице сложился профессиональный коллектив медработников, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом, глубокими знаниями и практическими навыками, что позволяет выхаживать детей с 700 грамм, проводить наркоз при операции на сердце, выполнять кесарево сечение за 12 минут и эндоскопическую операцию за 25 минут.

Источник: 
Фото: Анна Садовникова

Комментарии

Оставить комментарий

Спектакль «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА», драматическая баллада. 12+ Премьера 27 и 28 апреля в 18.30.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ