Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Губернатор Михаил Развожаев поздравил ветеранов

В преддверии 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и 79-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе городского торжественного собрания поздравил ветеранов.

В преддверии 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и 79-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе городского торжественного собрания поздравил ветеранов.

«Для Города-Героя День Победы - двойной праздник, от всей души поздравляю вас с 78-й годовщиной Победы и 79-й годовщиной освобождения Севастополя. Мы все прекрасно знаем, что 9 мая в Севастополе -  это еще и годовщина освобождения Города-Героя от фашистов, для нас это двойная гордость и двойной повод еще раз сказать нашим ветеранам спасибо. Вы знаете, сегодня сложное и непростое время, когда Запад пытается переписать историю, вы наверное все следите за тем, что происходит в Европе, как они надругаются и сносят памятники, как запрещают любую символику, связанную с Победой, но тем не менее, даже несмотря на это, даже там в Европе находятся люди, которые в эти дни вновь поднимают Знамя Победы над Рейхстагом, которые проводят различные акции и не дают забыть о том, что сделало поколение Победителей. На Украине уже происходит полное безумие - внесен законопроект, что 8 мая они будут праздновать некое окончание Второй Мировой войны, а 9 мая - они будут праздновать День Европы. Этого допустить нельзя и то, что сделали наши ветераны - дает нам выдержку и силы не дать переписать историю! Сегодня наши ребята на фронте, наш героический Черноморский флот, все наши бойцы доказывают каждый день, что они достойны своих великих предков», - отметил в поздравлении Михаил Развожаев.

Во время торжественного собрания-концерта посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 79-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков «Бессмертный подвиг Городов-Героев» губернатор Михаил Развожаев также вручил медаль «За отвагу» дочке героя штурма Сапун-горы, разведчика Борзенко Леонида Ивановича. Губернатор подчеркнул, что родственников Леонида Ивановича Борзенко удалось быстро найти благодаря работе поисковиков.

«Вы знаете, перед Днем Победы всегда происходят невероятные истории. Медаль «За отвагу» принесли в Совет ветеранов Ленинского района неизвестные люди. Медаль передали нашим поисковикам, нашей замечательной Нине Дмитриевне Прудниковой, и они занялись поиском героя, по крупицам восстанавливая историю. Героя нашли - им оказался старший сержант Леонид Иванович Борзенко, участник освобождения Севастополя. Во время разведки системы обороны и основных огневых точек врага перед первым штурмом Сапун-горы был ранен в ногу. В списках части числился погибшим (Родственники получили похоронку, погиб в боях за Сапун Гору в городе Севастополе). Но Леонид Иванович выжил, раненый он 6 дней пробирался до своей части. В госпитале ему спасли жизнь, но ногу пришлось ампутировать. Несмотря на это, после войны он каждый год принимал участие в параде у нас в Севастополе», - отметил губернатор.

Медаль была отреставрирована в ювелирной мастерской. Поиском занимались: капитан 3 ранга запаса Абрамов Сергей Петрович, капитан — лейтенант в отставке - Поддубный Андрей Владимирович, учредитель Общероссийского общественного гражданско-патриотического Движения «Бессмертный полк России», руководитель Севастопольского Регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» — Прудникова Нина Дмитриевна.

В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного Собрания Владимир Немцев, заместитель командующего ЧФ Дмитрий Пятунин, сенаторы Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин, депутаты Государственной Думы Татьяна Лобач и Дмитрий Белик, Благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта, руководители федеральных и силовых структур Севастополя, представители общественных организаций и жители города.

Источник: 
Фото Анны Садовниковой

Комментарии

Оставить комментарий

Спектакль «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА», драматическая баллада. 12+ Премьера 27 и 28 апреля в 18.30.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ