Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Профессия - огонь

Они всегда там, где нужна помощь

30 апреля в нашей стране отмечают День пожарной охраны. Этот праздник берёт начало еще в 17 веке, а именно в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович распорядился установить в Москве круглосуточные пожарные дозоры. История сохранила факт, что наказ царя о введении пожарных дозоров был подписан именно 30 апреля.

Севастопольские огнеборцы – яркий пример мужества и отваги, преемники профессиональных традиций и не просто трудовой коллектив, а дружная семья. В честь праздника мы взяли интервью у того, чьё имя у коллег ассоциируется с беззаветной любовью к пожарной охране и преданностью своему делу. Герой нашего интервью – Богдан Храпач, заместитель начальника службы – начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю, подполковник внутренней службы. За таким длинным названием должности – и длинная профессиональная история в 20 лет.

«В 2003 году я поступил в Черкасский институт пожарной безопасности имени Героев Чернобыля. Тогда мне было 16 лет. Наверно, выбору профессии отчасти способствовало детство, проведённое в деревне, недалеко от Судака. Я был самостоятельным, нужно было с малых лет понимать, как добыть себе пищу, обеспечить безопасность. Одним, словом, адреналин и мужество – основополагающие принципы, которые были моими спутниками тогда, присутствуют и в моей работе сегодня.

После окончания университета я пополнил ряды инспекторов Управления надзорной деятельности и профилактической работы, затем занял пост начальника караула, а после – заместителя начальника пожарной части», - рассказывает Богдан Храпач.

За его крепкими плечами – более 2000 потушенных пожаров, порядка 100 спасённых человеческих жизней. Богдан Владимирович признаётся, что страх присутствует всегда. Просто у специалистов пожарной охраны это чувство действует в обратном направлении – его нужно победить и оказать помощь тем, кому она так нужна.

«Наши принципы – отвага, мужество и честь. Первоочерёдные задачи – спасение жизни, сохранение здоровья и материальных ценностей.
Бывает так, что вызов связан с тушением сухой травы, а в процессе оказывается, что там обнаружен снаряд времён Великой Отечественной войны. Как вы думаете, почему у нас график именно такой: сутки работаем – трое отдыхаем? Потому что только сутки нужно, чтобы восстановить силы после смены. Во время службы ты настолько сосредоточен на поставленных задачах, ведь мы никогда не знаем, куда нас приведёт очередной вызов, каков масштаб проблемы и как долго мы будем её решать. Всё зависит только от нас», – подчёркивает Богдан Храпач.

Севастопольский спасатель единственный в нашей стране, кто получил опыт в проведении операции по спасению дельфинов из задымлённой среды. В мае 2019 года его подразделение боролось с огнём в городском дельфинарии. Огнеборец был удостоен медали «За отвагу на пожаре». Министерство по чрезвычайным ситуациям присуждает её за самоотверженность, проявленную при тушении пожаров и спасении людей. В случае Богдана Храпача — ещё и морских млекопитающих.

Кстати, за каждым офицером пожарной охраны закреплён определённый вид деятельности, у Богдана Владимировича — это рукавное хозяйство, также каждый ведёт работу по предварительному планированию. Это значит, что для объектов, соответствующих определённому регламенту, в нашем городе существуют отдельные формулы и методики по пожаротушению. Пожарная охрана – это целый комплекс аналитических работ.

У пожарных есть и свои приметы: например, они не натирают проблесковые маяЧки, не чистят обувь перед тем, как заступить на дежурство. Считается, если сделаешь это, «весёлая» смена тебе обеспечена. 
«Сейчас я работаю начальником смены пожаротушения — на выездах руковожу действиями пожарных, ко мне стекается вся информация с места происшествия. Но часто сам принимаю участие в борьбе с огнём. Мне этого очень не хватает», – делится Богдан Храпач.

Комментарии

Оставить комментарий

Спектакль «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА», драматическая баллада. 12+ Премьера 27 и 28 апреля в 18.30.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ