Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

В апреле Росатом проведёт для российских школьников «Урок цифры» о квантовых вычислениях и медицине будущего

Новый «Урок цифры» состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажёров для учащихся младших, средних и старших классов.

С 8 по 30 апреля 2024 года в российских школах пройдёт «Урок цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». Тема урока связана с ключевой повесткой Форума будущих технологий 2024 года – ежегодного флагманского события, на котором представляют технологии и инновационные научные разработки, определяющие вектор развития отраслей экономики на ближайшие годы. 

Образовательный проект традиционно пройдёт в гибридном формате. Педагоги получат все необходимые методические рекомендации, презентации и опорные конспекты для проведения как дистанционного, так и очного занятия. 

Новый «Урок цифры» состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажёров для учащихся младших, средних и старших классов. 

Наряду с этим пройдёт ряд открытых уроков, в ходе которых школьники смогут лично пообщаться с ведущими российскими учёными, работающими на стыке квантовых вычислений и биотехнологий. Открытый федеральный «Урок цифры» по данной тематике состоится 23 апреля на площадке Российского квантового центра (РКЦ). Его проведёт советник генерального директора госкорпорации «Росатом», сооснователь РКЦ Руслан Юнусов. Перед школьниками выступят молодые исследователи квантовых технологий из МГУ имени М. В. Ломоносова, Физического института РАН имени Лебедева и РКЦ, которые участвуют в создании российского квантового компьютера в рамках правительственной дорожной карты по квантовым вычислениям. По итогам урока юные гости посетят научные лаборатории, в которых создаются квантовые процессоры на различных платформах. 

«Урок цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего»  все желающие смогут пройти на сайте.

В 2023 году урок о квантовых технологиях прошли свыше 3,5 млн школьников из всех субъектов РФ. Впервые за всю историю проекта «Урок цифры» прошёл за рубежом – в столице Республики Беларусь Минске.

Комментарии

Оставить комментарий

Спектакль «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА», драматическая баллада. 12+ Премьера 27 и 28 апреля в 18.30.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ