Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

В прошлом году в России отразили более 65 тысяч атак на критическую информационную инфраструктуру

В Севастополе в прошлом году в цифровой вариант перевели 81 региональную госуслугу. Всего же в регионе их оказывается 157

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко принял участие в «Дне цифровой экономики», который прошел на международной выставке-форуме «Россия». Там он рассказал о результатах цифрового развития страны по ключевым направлениям нацпроекта «Цифровая экономика». 

«Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из 5 национальных целей развития страны до 2030 года. Один из ключевых показателей – уровень цифровой зрелости – по итогам 2023 года составил 74,7% (при плане 64,2%). Доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла на конец прошлого года 100% (план – 85%)», – поделился Дмитрий Чернышенко. 

По его словам, сегодня уже 110 млн человек имеют подтвержденные учетные записи и активно пользуются порталом «Госуслуги». За прошлый год на нем было оказано свыше 340 млн услуг, а ежедневная аудитория портала превысила 11 млн человек.

Например, в Севастополе в прошлом году в цифровой вариант перевели 81 региональную госуслугу. Всего же в регионе их оказывается 157. Среди новых электронных госуслуг: запись в спортивные секции, оформление региональных мер поддержки для добровольцев, участников СВО, мобилизованных и их семей, а также услуги в сфере земельных и имущественных отношений и другие.

Также Дмитрий Чернышенко добавил, что еще одним показателем наццели по цифровой трансформации является устранение цифрового неравенства и что в стране активно развиваются российские ИТ-решения.  Сегодня в России около 130 млн интернет-пользователей – почти 90% жителей.

«Председатель правительства Михаил Мишустин дал старт масштабной работе по импортозамещению промышленного и общесистемного ПО. Реализуется 197 особо значимых проектов, часть из них уже используется на практике. Отечественные ИТ-решения в сфере информационной безопасности стоят на страже нашего киберпространства. В 2023 году мы успешно отразили более 65 тыс. атак на объекты критической информационной инфраструктуры, заблокировали порядка 120 тыс. фишинговых сайтов», – подчеркнул зампред правительства.

Помимо этого, отрасли оказываются комплексные меры поддержки. Уже увеличены темпы разработки отечественных решений, планомерно растет численность ИТ-кадров. Дмитрий Чернышенко отметил, что подготовка специалистов в этой области – одна из приоритетных задач.

Комментарии

Оставить комментарий

Спектакль «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА», драматическая баллада. 12+ Премьера 27 и 28 апреля в 18.30.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ