Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Всё о едином пособии

С 1 января 2023 года семьи с детьми и будущие мамы с невысоким доходом могут оформить единое пособие

С 1 января 2023 года семьи с детьми и будущие мамы с невысоким доходом могут оформить единое пособие. Что объединило это пособие, и как будет выплачиваться – в нашем материале.

Пособие охватывает все этапы жизни малыша и заменяет выплаты:

– женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности;

– на первого ребёнка;

– на второго ребёнка из средств материнского капитала

– при рождении третьего ребёнка;

– на детей от 3–7 лет и от 8–17 лет.

Если вы уже получаете выплаты, не переживайте. Все назначенные выплаты будут начисляться в течение всего срока назначения.

Выплаты можно будет оформить на всех детей в семье по одному заявлению

Единое пособие – новые возможности!

Теперь будущие мамы смогут получать единое пособие в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Те, кто уже получают пособие по старым правилам, также смогут подать заявление и перейти на единое пособие. Выплаты на детей до трёх лет можно будет получить вне зависимости от очередности их рождения на условиях комплексной оценки нуждаемости.

Как назначают выплаты семьям?

Определять, необходима ли родителям материальная поддержка, Социальный фонд будет, учитывая доходы всех членов семьи, имущество, а также оценивается наличие заработка у родителей — пособие может быть назначено только в том случае, если у родителей был трудовой доход или объективные причины для его отсутствия.

При расчёте выплат не учитываются средства материнского капитала и региональный материнский (семейный) капитал, все доходы мобилизованных граждан, а также выплаты и материальная помощь на приобретение средств реабилитации или на лечение ребенка.

Есть ли время подумать?

В течение переходного периода семья может выбрать: получать выплаты по старым правилам или перейти на новое пособие. То есть семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года, могут оформлять выплаты по старым правилам. Как только ребёнку исполнится три года, выплаты назначаются по таким же правилам, как и единое пособие.

Оформить пособие можно:

– на портале «Госуслуги»;

– в отделениях социального фонда;

– в МФЦ.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ