Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Фокус-покус заказывали?

Пребывая в малиново-сиропной поре детства (читай, в поре высшей степени наивности и доверчивости), при упоминании слова "фокус" подавляющее большинство из нас, радостно подпрыгивая, хлопали в ладоши, а затем, зажмурив восторженные глазенки, на миг замирали...

Пребывая в малиново-сиропной поре детства (читай, в поре высшей степени наивности и доверчивости), при упоминании слова "фокус" подавляющее большинство из нас, радостно подпрыгивая, хлопали в ладоши, а затем, зажмурив восторженные глазенки, на миг замирали в предвкушении чуда. И уж совершенно точно это волшебное и в некоторой степени загадочное слово вызывало исключительно положительные эмоции.
А когда чудо (понятное дело, организованное взрослыми или продемонстрированное смешным и милым клоуном, или таинственным факиром заезжего цирка) происходило, восторгу не было предела, и мы были готовы разделить его со всеми на свете.
По мере взросления и обретения жизненного опыта мы, соответственно, и более критично, даже недоверчиво, а порой и свысока относились к этим детским штучкам. И, наконец, неизбежно наступал момент полного осознания того, что такой обожаемый в детские годы фокус — это всего лишь обман. Зрения или слуха.
Вот тут-то самым главным становилось то, насколько фокус (обман) безобиден и какими будут его последствия.

Коллективное обращение в редакцию жителей домов N 17-а на пр. Гагарина, 1 и на ул. Глухова о "коммунальных фокусах" открывает наш традиционный, пятничный, откровенный разговор с читателями о важном.

А озвучила проблему людей И.Г. Ахмадуллина (пр. Гагарина, 17-а):

ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ…

"…Здравствуйте, уважаемая редакция! Больше месяца в нашем доме нет горячей воды. Жить, как бомжи, в век информационных технологий не хочется. Поэтому мы начали беспокоить районные и городские службы и предприятие, ответственное за подачу горячей воды. Диспетчеру тепловиков звонили в течение 3 недель регулярно, дублировали свои ежедневные звонки и в службу информации и помощи населению "1563". И на все свои обращения с завидным постоянством получали один и тот же ответ: "Горячая вода подается вам в полном объеме". Сначала мы опешили: а вдруг? Проверили — воды нет.

Звоним. И слышим вновь и вновь: "Горячая вода подается вам в полном объеме…" Ну прямо фокус-покус получается.

Видимо, устав от нашей настойчивости, смилостивились. Снизошли. Сказали, что 3 августа тепловики отправят к нам комиссию. А ждать ее надлежит строго с 10.00 до 12.00. Ждем! 3 августа без 15 минут одиннадцать (!) из крана полился кипяток. А вскоре на пороге возникла и КОМИССИЯ в составе слесаря и нахрапистой мадам, которая и засвидетельствовала соответствующим актом, что горячее водоснабжение осуществляется. И даже температуру приборчиком замерила. После чего удалилась с чувством "выполненного долга". В 11.30 горячей воды в кране не стало…

И мы опять сидим без горячей воды, продолжая обзванивать районные и городские структуры и предприятие, взимающее с нас плату за "несуществующую в природе" и неиспользованную горячую воду.

Сколько это безобразие будет продолжаться, кто ответит за беспредел и за форменное издевательство над жильцами, сегодня сказать никто не может. Как и на вопрос: "До каких пор мы будем оплачивать "коммунальные фокусы"?

И.Г. Ахмадуллина, по поручению соседей по дому N 17-а на пр. Гагарина и дому N 1 на ул. Глухова".

Искренне благодарим Ирину Герасимовну за ее активную позицию и за стремление добиться справедливости. Если бы в подобных ситуациях все севастопольцы проявляли такую же настойчивость, уверены, что проблем в городе-герое заметно поубавилось бы. И, что совершенно точно, за наши собственные деньги ни один коммунальщик не осмелился бы показывать такие фокусы.

К слову, уважаемая Ирина Герасимовна, обалдев от "ловкости" тепловиков, в предложенном ей для подписи акте написала: "В вашей организации сидят фокусники"…

Остается надеяться, что дурной пример тепловиков не станет заразительным для других коммунальных предприятий.

* * *

Наш откровенный разговор продолжает Инна Сатина, жительница Гагаринского района:

ДВА В ОДНОМ: "ХАМСТВО И ХАЛАТНОСТЬ"

"Здравствуйте, уважаемая редакция! Я регулярно читаю пятничную рубрику "Откровенно о важном", но сама никогда не была ее автором. Кстати, многие начинают свои обращения так же, как и я: "Никогда вам не писал(а), а тут…"

Разозлило и подвигло на "писательство" меня следующее обстоятельство. Я живу в районе ул. Меньшикова, поэтому решила пройтись пешком к приятельнице, которая живет на улице Балтийской. Движение по этой трассе от "Муссона" к троллейбусному депо на ул. Л. Толстого очень оживленное, если не сказать больше. Иногда такие "пробки" возникают, что берут сомнения в том, что севастопольцы живут плохо. По числу персональных авто и по их моделям язык не повернется сказать, что мы бедные и несчастные. Но я не об этом.

Иду к подруге. Мимо бодро и весело проносятся автобусы и автобусики, легковушки, троллейбусы… Жизнь, иными словами, бьет ключом. Солнце светит ярко. Настроение хорошее. И вдруг…

Вдруг из приоткрывшегося окошка шикарной иномарки (я не очень разбираюсь в них) вылетает окурок. Изрыгая из салона громогласные звуки тяжелого рока, иномарка мгновенно скрывается из виду. Непогашенный окурок со щедро разлетающимися искрами шлепается в сухую траву, которая, естественно, тут же загорается. Работаю спасателем: пары "притопов и прихлопов" хватает, чтобы "из искры не возгорелось пламя".

Следую дальше. Через какое-то время картина повторяется. Разница состоит лишь в том, что теперь "бычок" вылетает из салона "занюханных" "Жигулей"… Пока дошла до ул. Балтийской, сбилась со счета, сколько там над дорогой разных по площади выжженных островков. Особенно жалкое зрелище на ул. Руднева, где выжженная площадь довольно велика. И на этой территории гордо и молча умирают от ожогов деревца и кустарники (травы там уже не осталось!). Почему мы с вами такие беспечные и бессердечные? Почему переживать и "включать" мозги мы начинаем лишь тогда, когда это касается лично нас или наших очень близких? Неужели так сложно понять, что выброшенный (не только, кстати, из салона авто) окурок может привести к большой беде? Я уже промолчу о том, что это верх бескультурья. Вот и предлагаю ужесточить ответственность за подобные выходки. Если по твоей вине (в случае поимки, конечно) сгорела трава, обгорели деревья и кустарники — оплати ущерб. Да к тому же приплюсуй к этому выезд команды пожарных и их расходы на ликвидацию твоей "невинной шалости". Если давление на совесть не помогает, следует давить материально.

Извините, может, что не так. Волнуюсь.

С уважением

И.С. Сатина".

Все так, уважаемая Инна Сергеевна. И предложение у вас вполне дельное. Дело за "малым": определить, кто "шалунов" будет ловить, кто ущерб рассчитывать.

Но тему вы подняли очень актуальную — сводки УМЧС в Севастополе больше напоминают боевые. И в подавляющем большинстве причины пожаров и возгораний — наши с вами беспечность и халатность. И сколько можно повторять, что все правила написаны кровью? Сегодня — чужой, а завтра?

* * *

Тему окурков, и не только их, продолжает еще одна наша сегодняшняя собеседница — Людмила Горина:

ПРОСТО НЕ МУСОРИТЬ

"Добрый день! Я — уроженка Севастополя. Здесь живут мои родители, здесь жили бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки. Здесь сегодня живут мои дети и внуки. Понимаете, все, что относится к моему родному городу, для меня очень важно. Хорошее — радует, плохое — огорчает.

Мне больно, что в последнее время поводов огорчаться гораздо больше, нежели восторгаться. И так уж устроен человек, что радуется он сам, а вот боль свою пытается разделить на всех. Сегодня такой эгоисткой решила стать и я. Поделюсь огорчением.

Довелось мне практически весь июнь этого года бывать в первой городской больнице почти ежедневно. А в один из дней так и вовсе с семи утра до шести вечера. И вот на что я обратила внимание. Раненько утречком уборщицы в буквальном смысле слова вылизывают территорию больницы, заглядывают под каждый кустик. Поэтому и неудивительно, что утром территория первой горбольницы сияет чистотой.

Но к вечеру "декорация" меняется. На клумбочках и тротуарах окурки (хотя урн вполне хватает), обертки от мороженого, конфет и других продуктов, целлофановые пакеты…

Знаете, мне всегда казалось, что черствые люди больных проведывать не приходят. Им все равно. Они равнодушны к чужой боли и беде. А милосердные, в моем понимании, не могут себе позволить наплевательски относиться к чужому труду и состоянию богоугодных заведений, а посему никогда не станут "гадить" на территории больницы. Неужели я ошибалась?

Новый глава городской администрации (об этом в "Славе" писали) в одно из посещений первой городской больницы им. Н.И. Пирогова заметил, что неплохо было бы территорию хорошо убрать. А мне кажется, нам всем было бы неплохо там просто не мусорить. И не только там…

Л.И. Горина, пр. Октябрьской революции".

Трудно не согласиться с уважаемой Людмилой Игоревной. Мы уже не раз говорили о том, что жить в "гадюшнике" постепенно становится для нас нормой, но делать его из больницы недопустимо! Гадко! Низко! Подумайте об этом. Ведь никто из нас от болезней не застрахован.

Завершит же наше сегодняшнее общение не традиционное письмо-благодарность, а присланное читателями наблюдение, которое они отнесли к числу "народных примет" (сразу оговоримся, что относится она не ко всем рэпам города).

Итак. "Если сегодня впервые за месяц в вашем дворе появился дворник с метлой — завтра в своем почтовом ящике ищите счет из рэпа".

На сегодня все. Добавим лишь, что в наших с вами силах сделать жизнь в Севастополе лучше. И чище…

До следующей пятницы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ