За сколько? имеет значение

"За сколько лет нужно брать заработок тем, кто выходит на пенсию после 1.10.2011 года?

Ю.В. Черканов".

Отвечает главный специалист отдела пенсионного обеспечения главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Ольга Сергеевна ГАЛЬЧЕНКО:

— Изменениями, внесенными законом Украины от 8.07.2011 N 3668 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" в часть первую статьи 40 закона Украины от 09.07.2003 N 1058 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", предусмотрено, что для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года (по данным из системы персонифицированного учета).

По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 1 января 2016 года или в случае, если страховой стаж, начиная с 1 июля 2000 года, составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов.

Другие статьи этого номера