Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Нелегальное трудоустройство: работа без гарантий и оплаты

Летом в Севастополе открываются сезонные вакансии в барах, ресторанах, в офисах фирм. Но чаще всего предлагается поработать нелегально, без законного оформления трудовых отношений. А значит, без каких-либо социальных гарантий. Люди соглашаются, не понимая, что...

Летом в Севастополе открываются сезонные вакансии в барах, ресторанах, в офисах фирм. Но чаще всего предлагается поработать нелегально, без законного оформления трудовых отношений. А значит, без каких-либо социальных гарантий. Люди соглашаются, не понимая, что по сути дают согласие стать рабом, пусть и временно. Работодатель не несет перед ними никаких обязательств и может даже не заплатить за труд.«Прошлым летом работал от зари до зари. Вся оплата — тарелка борща и 50 гривен в день, — рассказывает севастополец Алексей. — У меня раньше была работа, тоже нелегальная. Поэтому когда закончился сезон, я не мог стать на биржу труда, не получил пособия. А жить-то как-то надо. Вот и перебиваюсь случайными заработками. Сейчас лето, буду снова искать работу на пляже. Куда мне деваться?».

Хозяева летнего бизнеса прекрасно знают, что из-за экономического кризиса многие люди находятся в безвыходном положении, и пользуются этим. «Мы работали на предприятии под Севастополем, — говорит жительница села Орлиного Анастасия. — Когда пришла пора рассчитываться, нам не заплатили и половины обещанного. Хотели жаловаться, да кому? Официально нас на работу не оформили, так что добиться правды не можем».

С такими рисками нелегальные работники сталкиваются не только на «летнем» бизнесе. Нелегальный труд не дает никаких гарантий и в столице Украины. Сюда массово устремляются жители провинции, чтобы работать на стройках, продавать товары на рынках, трудиться на производстве. И очень часто — нелегально. Масштабы явления поражают. По данным Института демографии и социальных исследований, в Киеве около миллиона трудовых мигрантов живут без регистрации. Они, как правило, мало получают, работают без отпуска и живут в ужасающих условиях (чаще всего снимают койко-место без возможности полноценно отдохнуть). Понятно, что при несчастном случае на производстве (а на нелегальных работах мало заботятся о качественной охране труда), при получении увечья или при временной утрате трудоспособности работодатель не несет перед ними никаких обязательств.

«Жаловаться в таких случаях некому, некоторые пытались, да только ничего не добились, — говорит севастополец Сергей, уже семь лет зарабатывающий на хлеб в столице. — Мы совершенно бесправны, по существу, нас будто бы и нет. Странно, что государство этого как будто не замечает».

Юристы советуют не соглашаться на нелегальное трудоустройство даже на сезонных работах, по опыту они знают, какие опасности это в себе таит. Но признают, что порой у граждан просто нет другого выбора.

Иногда работник и не подозревает, что работает нелегально — работодатель просто ему об этом не сообщил. «Я, гражданин и житель Украины, проработал пять лет в фирме. Когда уволили, я узнал, что меня даже не оформили, в трудовой книжке записи не было, хотя заявление и все необходимые документы сдавал: ксерокопии свидетельств, паспорта, дипломов. Как мне быть? Не знаю, к кому обращаться», — сетует посетитель одного из интернет-форумов в комментариях под статьей, посвященной проблемам нелегального рынка труда.

Другой комментатор советует всем обратить внимание на службу такси, которая «не оплачивает налоги, принимает водителей на работу без каких-либо документов, нет никаких страховок». «Черный» рынок труда в Украине, похоже, захватывает все новые сферы деятельности.

Проблема действительно серьезная. По данным правительства, в Украине из 20 миллионов трудоспособных граждан официально работают лишь 13 миллионов человек. Еще около 5 миллионов находятся вне легального рынка труда. Мало того, что миллионы граждан страны совершенно бесправны, значительные потери несет и госбюджет.

В Европе ситуация с «черным» рынком труда намного легче, хотя, по некоторым данным, 5% европейцев работают нелегально. Однако власти ЕС ведут с этим достаточно успешную борьбу — нелегальное трудоустройство признано здесь новой формой рабства.

Любопытны данные опроса, проведенного сетью институтов TNS Opinion & Social (были опрошены 26755 европейцев старше 15 лет в 27 странах — членах ЕС, погрешность выборки составляет 1,9-3,1%). По мнению респондентов, наибольший риск разоблачения нелегальной работы — в так любимой украинскими гастарбайтерами Португалии (так считают 50% респондентов), далее следуют Литва (47%) и Эстония (46%). Наименьший риск — в Швеции (14%), Дании (16%) и Болгарии (18%).

При этом 60% респондентов считают, что наказанием за нелегальную работу является уплата всех налогов и выплат по социальному страхованию вместе со штрафом, 18% — уплата налогов и социальных отчислений без штрафа, 7% — заключение. На самом деле в ряде стран инициируют ужесточение за трудоустройство граждан других государств, не имеющих соответствующего разрешения. Наконец, среди опрошенных 41% считает, что чаще всего подобную работу выполняют безработные, а 23% полагают, что это нелегальные мигранты.

По сообщениям ГНА Киева, за прошлый год в столице выявлены 12 229 нелегальных работников. По итогам проверок бюджет получил около 58 миллионов неуплаченного ранее налога на доходы физических лиц.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ