Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Сергей ГОРБАЧЕВ: «1 апреля — рубежная дата вхождения севастопольских СМИ в правовое поле России. Для севастопольских масс-медиа, можно сказать, с формальной точки зрения заканчивается переходный период»

Как известно, с наступлением «русской весны» начались переформатирование информационного поля Севастополя и его вхождение в медийное пространство России. В основном этот процесс был завершен к июню прошлого года: с нашей информационной площадки ушли средства...

Как известно, с наступлением «русской весны» начались переформатирование информационного поля Севастополя и его вхождение в медийное пространство России. В основном этот процесс был завершен к июню прошлого года: с нашей информационной площадки ушли средства массовой информации с контрпродуктивным контентом, в полном объеме жителям Севастополя и Крыма стали доступны российские средства массовой информации, включая практически все ведущие телевизионные каналы, радиостанции, печатные СМИ.
С этого времени в Крыму и Севастополе начали действовать структуры «Роскомнадзора» — органа, призванного обеспечить деятельность средств массовой информации в соответствии с российским законодательством. Начался процесс регистрации СМИ. Первоначально он должен был завершиться к 1 января 2015 года. Однако было принято решение его продлить до 1 апреля с.г. Через несколько дней срок этого «переходного» периода для СМИ истекает. В этой связи начальник управления информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Севастополя Сергей Горбачев в своем интервью сделал соответствующие акценты и дал комментарии.- 1 апреля — не за горами. Фактически эта дата формализует процесс окончательного вхождения наших СМИ в правовое поле Российской Федерации. Сразу же нужно отметить: журналисты, учредители, издатели в основном ответственно подошли к легитимизации ранее существовавших и вновь создаваемых средств массовой информации и коммуникации. Практически все средства массовой информации, ранее стабильно и регулярно выходившие, зарегистрировались или находятся в состоянии регистрации, соответствующим образом подав необходимые документы. Соответственно, эти средства массовой информации безболезненно могут продолжать свою деятельность после 1 апреля. Те же средства массовой информации, которые не зарегистрировались и не подали пакета документов, после этой даты выходят за рамки правового поля.

— Таким образом, тот, кто не успел или не захотел, должен прекратить свою деятельность?

— Фактически так и должно быть, хотя закон позволяет все-таки не прекращать уже существующим средствам массовой информации свою деятельность, но делать это уже придется в другом формате.

— Что это значит?

— Не требуют регистрации периодические печатные издания, выходящие тиражом менее 1000 экземпляров. Таким образом, ныне существующие издания, не прошедшие регистрацию, могут выходить по-прежнему, но тиражом в 999 экземпляров или меньше. Если их редакции и руководители коллективов будут действовать на высоком профессиональном уровне, не нарушать требования законодательства к СМИ, то никаких претензий к ним предъявлено не будет.

— А что касается интернет-ресурсов?

— Украинское законодательство не требовало регистрации сайтов. Российский закон в этом плане более определен и строг: сайты как средства массовой информации подлежат регистрации. Однако и тут есть нюанс, позволяющий до определенного времени не регистрировать свое интернет-издание. Закон регулирует этот вопрос, который относится в том числе и к деятельности блогеров (это федеральный закон РФ от 5.05.2014 г. N 97-ФЗ). Регистрация не требуется тем ресурсам, которые имеют менее 3000 посещений в сутки. Если же этот показатель выше, то регистрация обязательна.

— Понятно. Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: может ли средство массовой информации быть подвергнуто каким-то запретительным или даже карательным мерам?

— Закон четко определяет решение вопросов подобного рода. Соответствующие решения и возможные меры прописаны в том числе в вышеуказанном законе. Принцип здесь простой: любое СМИ, независимо от того, печатное оно, электронное или сетевое, обязано следовать духу и букве закона, который четко и однозначно запрещает ресурсы с призывами к насилию, разжигающие межнациональную рознь, пропагандирующие экстремизм и терроризм, употребление наркотиков, контент которых связан с педофилией, суицидальной тематикой, и т.д., и т.п. При вышеперечисленных нарушениях соответствующие структуры уполномочены действовать, но для этого применяется четко выработанный и определенный механизм. В принципе, основная часть блока правовых вопросов, предъявляемых к деятельности СМИ, рассматривается в судебном порядке. В этом смысле «встречаются» две ветви власти: «третья» — судебная и «четвертая» — медийная.

— Сергей Павлович, если говорить кратко, что собой представляет информационное поле Севастополя на сегодняшний день?

— Прошли регистрацию 26 различных СМИ, зоной распространения которых является город федерального значения Севастополь. Кроме того, вновь зарегистрировано 86 СМИ, которые могут распространяться в различных субъектах федерации, в том числе в Крыму и Севастополе.

Среди этих средств массовой информации и коммуникации практически все ведущие СМИ нашего региона, действовавшие раньше и имеющие свою читательскую и зрительскую аудиторию. Конечно же, появились и новые издания, которым еще предстоит завоевать авторитет. У нас сегодня действуют 2 телерадиокомпании, 2 телекомпании, которые совершенствуют свою деятельность и развивают формы своего существования. Соответственно, нашим читателям и зрителям доступен медиа-ресурс, востребованный и в остальных российских регионах.

— Как известно, вы являетесь председателем Севастопольской организации Союза журналистов России. Есть какая-то новая информация о деятельности организации?

— Да, есть. 29 марта исполняется ровно год, как приступила к работе организационная группа по созданию нашей региональной организации. За это время мы провели необходимую организационную работу, прошли юридическое оформление, недавно получена печать, что позволяет нам начать выдачу вкладышей в членские билеты СЖР. Эту работу мы начнем через неделю.

Выдача вкладыша и уплата членских взносов за 2015 год — обязательное условие членства в союзе. Этим подтверждается неразрывность связей журналистов с общероссийской профессиональной медийной корпорацией. Пожалуй, это главное, что хотелось бы отметить.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ