Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение?

Действующие нормы Налогового кодекса РФ содержат целый ряд налоговых
льгот по налогу на доходы физлиц, которые предоставляются как в виде
полного освобождения от него, так и уменьшения базы для
налогообложения (налоговые вычеты).Но чтобы воспользоваться налоговым вычетом на лечение, необходимо соблюдение определенных условий, и только при соблюдении всех требований законодательства налогоплательщик может рассчитывать на возмещение своих расходов из бюджета. Так, налогоплательщик может воспользоваться социальным налоговым вычетом, если (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ): 1) оплатил свое лечение; 2) оплатил лечение супруга, родителей, а также детей, в т.ч. усыновленных и подопечных в возрасте до 18 лет; 3) приобрел за счет собственных средств лекарства, назначенные врачом, в т.ч. для лиц, указанных в предыдущем пункте; 4) уплачивал страховые взносы по договору добровольного медстрахования, заключенному в целях своего лечения или лечения лиц, указанных в пункте 2.

Для получения вычета по таким расходам установлены определенные требования. Самое главное — получение доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, например зарплата.

Применение вычета состоит в том, что полученный доход за год можно уменьшить на определенный размер (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если не было доходов, облагаемых по ставке 13%, воспользоваться вычетом нельзя. Важнейшими условиями являются также оплата лечения и покупка медикаментов согласно определенному перечню: медуслуги должны входить в «Перечень медицинских услуг» или «Перечень дорогостоящих видов лечения», утвержденный постановлением правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). В эти услуги, в частности, входят: «скорая медпомощь»; амбулаторная и стационарная медпомощь в части диагностики, профилактики, лечения, реабилитации; проведение медэкспертизы; медуслуги санаторно-курортных учреждений. Отметим, что вычет при покупке путевки в санаторно-курортные учреждения полагается только в части стоимости лечения. Она должна быть отдельно указана в справке об оплате медицинских услуг.

Вычет при покупке лекарств предоставляется, если лекарство назначено врачом (имеется рецепт). При этом необходимо получить рецепт в 2 экземплярах, на одном из которых лечащий врач должен поставить штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», заверить этот экземпляр своей подписью и личной печатью, а также печатью учреждения здравоохранения. Также нужно, чтобы медпрепарат был поименован в «Перечне лекарственных средств», утвержденном постановлением правительства РФ от 19.03.2001 N 201. Немаловажным условием является и факт наличия у медорганизации или индивидуального предпринимателя лицензии на осуществление медицинской деятельности (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Воспользоваться вычетом можно в размере фактических расходов, но в пределах 120000 руб. за календарный год. Причем эта сумма является общей не только для вычетов на лечение, но и для вычетов на свое обучение, на взносы на негосударственное пенсионное обеспечение и страхование, на накопительную пенсию. Поэтому если налогоплательщик использует социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер будет ограничен 120000 руб. (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ). Если же потрачена сумма, превышающая 120000 руб., перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя.

Для получения вычета необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на возврат налога (с указанием реквизитов, куда следует перечислить денежные средства), а также платежные документы, подтверждающие расходы. Необходимо представить паспорт, справку о доходах по форме 2-НДФЛ за год от работодателя, копии платежных документов об оплате лечения, лекарств или страховых взносов, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные квитанции банка и т.п. (абз. 5 пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

Кроме того, по каждому виду расходов нужно собрать специальные документы. Если налогоплательщик оплачивал лечение, то дополнительно понадобятся: копия договора на оказание медуслуг; копия лицензии медорганизации или предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты; оригинал справки об оплате медуслуг по форме, утвержденной приказом Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (такую справку выдает медорганизация); копия документа, подтверждающего родство (если оплачено лечение родителей или детей); копия свидетельства о браке (если оплачено лечение супруга); копия документа, подтверждающего опеку или попечительство (если вы оплатили лечение подопечных).

Если уплачивались взносы по договорам добровольного медстрахования, то потребуются: копия договора страхования (страхового полиса), заключенного со страховой компанией; копия лицензии страховой компании, если в договоре отсутствует информация о ее реквизитах; копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака (если оплачивались взносы по договорам страхования родителей, детей, подопечных или супруга).

Для заполнения декларации удобно использовать специальную компьютерную программу, размещенную на сайте ФНС РФ, которая не только поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, но и сформирует документ для представления в налоговый орган.

Не менее удобный способ — заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика ФЛ», подписав ее неквалифицированной электронной подписью. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении.

Декларацию можно представить и другими способами: отправить по почте, принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, по следующим адресам в районах города: Гагаринский — ул. Пролетарская, 24; Балаклавский — ул. 7-го Ноября, 3; Нахимовский — ул. Героев Севастополя, 74; Ленинский — ул. Кулакова, 37. Получить информацию по вопросам, связанным с налогообложением, можно по бесплатному общефедеральному телефонному номеру Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22, сообщает УФНС РФ по Севастополю.

Другие статьи этого номера