Возможно ли принудительное освидетельствование несовершеннолетнего на употребление наркотических средств?

Гражданин, в отношении которого имеются достаточные основания
полагать, что он болен наркоманией, находится в состоянии
наркотического опьянения либо употребил наркотическое средство или
психотропное вещество без назначения врача либо иное потенциально
опасное психоактивное вещество, может быть направлен на медицинское
освидетельствование (п. 1 ст. 44 закона от 8.01.1998 N 3-ФЗ).Принудительное медицинское освидетельствование несовершеннолетнего проводится на основании:

— постановления судьи, следователя или органа дознания (п.п. 2, 3 ст. 44 закона от 8.01.1998 N 3-ФЗ);

— личного обращения родителя или иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или несовершеннолетнего больного наркоманией до 16 лет (ч. 2 ст. 54 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 4 временной инструкции, утв. Минздравом СССР 1.09.1988 N 06-14/33-14).

Для проведения медицинского освидетельствования несовершеннолетнего потребуется предоставить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, которое дает один из родителей или иной законный представитель (п. 2 ч. 2 ст. 20 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Медицинское освидетельствование на употребление наркотических средств проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) (п. 3 положения, утвержденного постановлением правительства РФ от 16.04.2012 N 291).

Ю. ЧУДИК, помощник прокурора Балаклавского района Севастополя, юрист 1-го класса.

Другие статьи этого номера