Усыновитель — усыновляемый. Разница в возрасте

Имеет ли значение разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком?

Разъяснение подготовлено прокуратурой Нахимовского района Севастополя:

— Да, имеет. Так, в соответствии со статьей 128 Семейного кодекса Российской Федерации разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется.

Другие статьи этого номера