Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

На улице Ленина ям не будет!

30 марта ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» известило о тендере на текущий ремонт тротуара вдоль домов № 14-74б (четная сторона улицы). Максимальная цена контракта—8972300 рублей, срок исполнения—до 31 августа 2018 года.  ...

30 марта ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» известило о тендере на текущий ремонт тротуара вдоль домов № 14-74б (четная сторона улицы). Максимальная цена контракта—8972300 рублей, срок исполнения—до 31 августа 2018 года.

 

История одной ямы

На то, что центральную улицу Севастополя надо ремонтировать, наши читатели обращали внимание неоднократно. В частности, еще в прошлом году о безобразном тротуаре, по которому ходят как сами севастопольцы, так и гости нашего города, нам рассказывала проживающая в доме № 22 на улице Ленина Л.Е. Дергилева.
—Мы приехали в Севастополь в 1947 году, выписываем «Славу Севастополя» с 1965 года, но обращаемся в газету впервые,—сказала Людмила Евгеньевна.—Причина—безобразный тротуар, за который стыдно перед гостями города. Дороги для автомобилистов сделали, а о пешеходах забыли. Люди приходят в Екатерининский сквер, потом идут по улице дальше, и если под ноги не смотрят, то спотыкаются и падают.
Лично наблюдала за тем, как из остановившейся иномарки вышел мужчина, споткнулся о выбоину, упал и… выругался по-французски (я еще тогда про себя подумала: «Смотреть надо под ноги, вот какая у нас здесь «красота»!» А потом и сама на этом же месте упала).
Когда я французскую речь услышала, то не выдержала: для меня было важно не то, что он споткнулся и упал, а поговорить. В свое время я французский язык изучала и, оказывается, его не забыла! Заговорила с пострадавшим:
—Наверное, вы в Париже живете, а там и упасть-то негде?
Он ответил, что нет, не в Париже, а в небольшом городке проживает, но у них такого безобразия нет. Дороги, и особенно тротуары—все в порядке. Бывают, правда, небольшие неудобства, но только на окраинах, а в центре все хорошо.
Вот я и подумала: «Разве можно, чтобы подобное безобразие в центре города творилось?»
Проводила иностранца в ближайший магазин (он за «хорошей русской водочкой» вышел—искал «с перцем», которой не оказалось, и пришлось купить ту, что дороже всех стоит, так сказать, по принципу «чем дороже—тем лучше»), после чего решила заняться решением нашей местной проблемы. Сначала хотела сфотографировать ямы и президенту на «прямую линию» отправить (видела сюжет о том, как обыкновенный парень в Краснодаре задал предварительный вопрос касательно улицы Новороссийской, и ее до начала «прямой линии» начали ремонтировать), а потом подумала: что же я такая ленивая? Давно надо было к местным властям за помощью обратиться, глядишь, и отремонтировали бы нашу улицу.
У нас ведь как все происходит: банк возле себя участок тротуара ремонтирует, далее—частный магазинчик «свои» три метра в порядок приводит. А наш хлебный магазин—никак! Далее—детская поликлиника, где люди с колясками, с детьми на руках идут. И ведь тоже могут споткнуться и упасть!
Во дворах тоже не лучше. В нашем доме, например, все пенсионеры живут. И мы сами сделали в своем дворе скамейку и детские качели. У нас внизу стоматологическая поликлиника, так вот деток, которые плачут, родители на качельках катают, чтобы успокоить. С грудными детьми в наш двор тоже приходят: ставят на скамейку «корзиночки»-переноски, а самим присесть негде. Хотелось бы, чтобы еще одну скамейку для людей городские власти во дворе поставили. Конечно, скамейки на городских окраинах—дело хорошее, но и о центре города забывать не стоит…

 

«Сделаем!»

Признаемся: за судьбой улицы Ленина мы следили с особым интересом. Вопрос об ужасном состоянии тротуара напротив дома № 30 прозвучал и на «прямой линии» с губернатором Севастополя в программе «Диалог с городом» на телеканале «ИКС».
—Сделаем!—ответил тогда Дмитрий Овсянников.— Никаких противопоказаний нет, есть вопрос сроков.
И действительно, уже в январе текущего года часть выбоин на тротуаре на улице Ленина заделали «пневмонабросом», теперь вот настала очередь остальных.
Говорят, что вода камень точит, а активная позиция севастопольцев способна сдвинуть с мертвой точки любую городскую проблему. И пример выбоин на улице Ленина это подтверждает.

 

Елена ИВАНОВА.
Фото Д. Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ