Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

БЕЗ СЕНСАЦИЙ Президент РФ Владимир Путин утвердил новую структуру федеральных органов власти России. Она не претерпела кардинальных изменений. На встрече с президентом РФ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объяснил отсутствие масштабных изменений тем, что «действующая...

БЕЗ СЕНСАЦИЙ

Президент РФ Владимир Путин утвердил новую структуру федеральных органов власти России. Она не претерпела кардинальных изменений. На встрече с президентом РФ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объяснил отсутствие масштабных изменений тем, что «действующая структура правительства доказала свою работоспособность». Он отметил, что в документе содержится ряд важных предложений, в частности разделение Министерства образования и науки на два отдельных ведомства. Важным изменением Медведев назвал также преобразование Минкомсвязи в Министерство цифрового развития. По словам премьера, это обусловлено задачами реализации «цифровой повестки дня, которой занимается весь мир и которая является абсолютно актуальной и в нашей стране».

ЗАБЫЛИ СПРОСИТЬ

Российские власти не намерены спрашивать у других стран разрешения на возведение объектов инфраструктуры в регионах страны. Об этом говорится в распространенном комментарии посольства РФ в США в ответ на критику со стороны Госдепартамента в связи с открытием Крымского моста. США обеспокоены тем, что строительство Крымского моста якобы препятствует навигации и доставке товаров по морю. В отдельном письменном заявлении указано, что Вашингтон «осуждает строительство и частичное открытие» Крымского моста, которое было осуществлено «без разрешения правительства Украины».

В КОРЕЮ НА ПАРОМЕ

Паромное сообщение между Владивостоком и южнокорейским портом Сокчо начнется 1 июня. Этот маршрут должен значительно расширить туристический обмен между Приморьем и Кореей. Сегодня туризм—одно из самых динамично развивающихся направлений сотрудничества Приморья и Республики Корея. В 2017 году в Приморье побывало более 100 тыс. граждан Кореи, что в два раза больше, чем в 2016 году.

ЕС и ИРАН ДОГОВОРИЛИСЬ

ЕС и Иран договорились в кратчайшие сроки реанимировать ядерную сделку, оказавшуюся под угрозой срыва после выхода из нее США. Таков основной итог консультаций министров иностранных дел Ирана и европейской «тройки» (Франция, Великобритания, Германия)—посредников ООН, которые состоялись в Брюсселе под председательством верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. Обе стороны подтвердили намерение соблюдать свою часть условий сделки, невзирая на выход из нее США.

ТОЛЬКО В ГОСТИ?

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе своего предстоящего в нынешнем месяце визита в Россию намерен обсудить, в частности, вопросы совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил. Он заявил об этом на состоявшейся встрече с губернатором самого северного японского острова Хоккайдо Харуми Такахаси. На предстоящих российско-японских переговорах речь пойдет о возможности совместной хозяйственной деятельности на четырех северных островах и об авиационных поездках туда их бывших жителей для посещения могил предков.

…А КАРАВАН ИДЕТ

Газопровод «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию в конце 2019-го—начале 2020 года. Об этом сообщил коммерческий директор Nord Stream 2 AG Рейнхард Онтид. Компания в ближайшее время рассчитывает получить оставшиеся разрешения на строительство. В мае в немецком городе Лубмине началось строительство участка «Северного потока-2». Специалисты приступили к закладке фундамента для будущей газораспределительной станции.

ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА

Лидер КНДР Ким Чен Ын проведет переговоры с президентом США Дональдом Трампом только в том случае, если Вашингтон заинтересован в улучшении отношений с Пхеньяном, а не только в денуклеаризации КНДР. Об этом заявил первый замглавы северокорейского МИДа Ким Ге Гван. Переговоры Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына изначально были намечены на 12 июня. Они должны пройти в Сингапуре. Однако в середине мая стало известно, что из-за военных учений США и Южной Кореи КНДР собирается отказаться от встречи.

«ЧИСТКИ» СРЕДИ ЖУРНАЛИСТОВ

Генеральная прокуратура Украины будет настаивать на содержании под стражей задержанного во вторник в Киеве главного редактора агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, которому предъявлено обвинение в госизмене. Прокуратура настаивает на содержании его под стражей. Ранее служба безопасности Украины провела широкомасштабную операцию в отношении сотрудников агентства «РИА Новости Украина», обвинив их в государственной измене. Практически сразу начались обыски в центральном офисе агентства в Киеве, в его пресс-центре, а также в квартирах нескольких журналистов.

ВИРУС «СТАЛИН»

Эксперты по кибербезопасности MalwareHunterTeam обнаружили новый вирус-блокировщик, использующий образ Сталина. Как сообщает портал Bleeping Computer, вирус под названием StalinLocker или StalinScreamer удаляет данные с компьютера, если пользователь не вводит правильный код. Уникальность блокировщика в том, что он создает механизм своего автозапуска и пытается прекратить остальные процессы компьютера, в частности, завершая работу проводника. При запуске StalinLocker выводит на экран изображение советского руководителя Иосифа Сталина и проигрывает гимн СССР.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Проверка деятельности Минобороны РФ в 2017 году выявила незаконное использование различных ресурсов на общую сумму более 544 млрд рублей. Об этом говорится в отчете о работе Счетной палаты. По результатам проведения контрольных мероприятий в доход федерального бюджета были возвращены средства в объеме 71,2 млн рублей. Среди нарушений, найденных в работе российского военного ведомства, указано «предоставление заведомо недостоверной бюджетной отчетности за указанный период в Счетную палату».

ЛИПОВЫЙ КОНЬЯЧОК

«Роскачество» завершило масштабную проверку коньяка в российской рознице и пришло к выводу, что каждый третий коньяк изготовлен не из виноградного спирта, а из более дешевых аналогов. В проверке участвовали 47 брендов коньяка, изготовленного как в России, так и за рубежом. Выяснилось, что при изготовлении 15 марок коньяка используется пшеничный или картофельный спирт, однако юридически назвать это фальсификатом по составу нельзя из-за пробелов в законодательстве. В целом весь проверенный коньяк оказался безопасным для потребителя: качество сырья и степень его очистки нареканий у специалистов не вызвали.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ