Жилье для сироты

Сертификаты— многодетным семьям

«Мне 19 лет, и я являюсь сиротой. Каков порядок обращения для постановки на жилищный учет детей-сирот?»

 

Ответ подготовлен старшим помощником прокурора Нахимовского района города Севастополя А. Скворцовой:
—Общий порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа определен положением ч. 1 ст. 8 закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Право подачи заявления в районный орган опеки и попечительства о включении в список возникает у лиц указанной категории в возрасте от 14 до 23 лет.
Заявление подается либо лично, либо представителем сироты. В отношении сирот в возрасте от 18 до 23 лет представителем может выступать любое лицо на основании нотариальной доверенности.
Подача документов осуществляется с представлением полного комплекта документов, обосновывающих право на получение жилого помещения, установленных региональным законодательством. Документы представляются либо в нотариально заверенных копиях, либо в копиях с одновременным представлением оригиналов на обозрение. Документы подаются в орган опеки и попечительства по месту выявления ребенка в качестве сироты либо по месту его постоянного проживания, либо по месту его проживания в связи с обучением.
Перечень документов, необходимых при подаче заявления сиротами в Севастополе, предусмотрен постановлением правительства Севастополя от 30.04.2015 года № 349-ПП «Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Если ребенок-сирота включен в список на получение жилого помещения, но достиг возраста 23 лет, из списка такое лицо не исключается и ожидает получения квартиры как и раньше.

Другие статьи этого номера