Новая ставка НДС в кассовом чеке: в каких случаях можно избежать штрафных санкций?

Новая ставка НДС в кассовом чеке: в каких случаях можно избежать штрафных санкций?

До нового года налогоплательщикам, использующим контрольно-кассовую технику, необходимо установить соответствующее обновление в программном обеспечении для формирования кассового чека со ставкой НДС 20%. Напомним, что в соответствии с федеральным законом № 303-ФЗ с 1 января 2019 года налоговая ставка по НДС увеличена с 18 до 20%. Соответственно, начиная с этого дня все кассовые чеки должны содержать ставку НДС 20%.

 

ФНС РФ в своем письме за 13.12.2018 дает разъяснения, в каком случае налогоплательщики могут быть привлечены к админответственности. Напомним, что нормами закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» утверждены обязательные реквизиты кассового чека и бланка строгой отчетности, к числу которых также относится налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость. Частью 4 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливается административная ответственность в том числе за применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством РФ условий применения ККТ.
Указание в кассовом чеке неверной ставки и суммы НДС при отражении полной суммы расчета образует состав административного правонарушения. Уточним, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Таким образом, отсутствием вины может считаться применение пользователями после 1.01.2019 ККТ с необновленным программным обеспечением в части указания ставки НДС 20% (20/120) и (или) расчета суммы по ставке НДС 20% (20/120) до момента соответствующего обновления при условии, что такое обновление будет произведено в разумный срок и последующее формирование налоговой отчетности за налоговый период будет произведено с расчетом действующей ставки НДС и в соответствии с порядком, указанным в письме ФНС РФ от 23.10.2018.
Кроме того, в случае если сведения о расчетах формируются из учетной системы пользователя по ставке НДС 20% (20/120) при сохранении отражения на кассовом чеке тега 1199 «ставка НДС» со значениями «НДС 18%» или «НДС 18/118%», тега 1200 «сумма НДС за предмет расчета», тега 1102 «сумма НДС чека по ставке 18%» и (или) тега 1106 «сумма НДС чека по расчетной ставке 18/118», до соответствующего обновления программного обеспечения ККТ пользователя в разумные сроки такие действия не будут являться нарушением законодательства РФ о применении ККТ.
Учитывая, что максимальный срок обновления программного обеспечения парка ККТ в разумные сроки при предпринимаемых действиях со стороны самого пользователя не выходит за пределы первого налогового периода по НДС в 2019 году, то есть в течение первого квартала наступающего года, необновление программного обеспечения ККТ в части указания и (или) расчета ставки НДС 20% (20/120) после указанного срока может свидетельствовать о бездействии пользователя либо о принятии им недостаточных мер по соблюдению требований законодательства РФ о применении ККТ.
В случае обновления программного обеспечения в части указания и расчета ставки НДС 20% в отношении расчетов, осуществленных до 1.01.2019 г. по ставке НДС 18%, также необходимо произвести аналогичные корректировки при возврате с 1.01.2019 товаров, работ, услуг, реализованных до 1.01.2019, зачете с 1.01.2019 полученных до 1.01.2019 авансов, применении с 1.01.2019 кассовых чеков коррекции (бланков строгой отчетности коррекции), что также будет свидетельствовать об отсутствии вины пользователя.

Другие статьи этого номера