Как правильно уменьшить сумму патента?

Можно ли закрыть предпринимательскую деятельность без личного посещения инспекции?

С 1 января т.г. индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения, могут уменьшать стоимость патента на величину страховых взносов, уплаченных как за себя, так и за работников.

 

Чтобы воспользоваться этим правом, ИП необходимо направить в налоговый орган уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения на сумму страховых платежей (взносов) и пособий. Напомним, что право уменьшать сумму налога на патентной системе налогообложения на сумму страховых взносов и пособий с 1 января 2021 г. закреплено в Налоговом кодексе (п.п. 1.2 статьи 346.51). Форма уведомления, формат и порядок ее представления в налоговые органы содержатся в письме ФНС от 26 января 2021 года № СД-4-3/785@.
Если уведомление направляется в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, то в обязательном порядке необходимо соблюдать формат XML файла обмена. Если предприниматель не использует наемный труд в деятельности на патенте, он может уменьшить сумму налога по патенту на всю сумму уплаченных в период применения ПСН страховых взносов «за себя». Если предпринимателем используется наемный труд, то уменьшить сумму налога по патенту можно не более чем на 50%. Налог уменьшается на страховые взносы только в пределах исчисленных сумм.
Если в календарном году получено несколько патентов, налог уменьшается сначала по одному патенту. Если при исчислении налога по этому патенту сумма взносов и пособий превысит сумму этого налога (конечно, с учетом ограничения по наемному труду), то предприниматель может на сумму образовавшегося превышения уменьшить сумму налога по другому патенту. Остаток суммы «неиспользованных» для уменьшения налога взносов не переносится на следующий календарный год.

Другие статьи этого номера