Что говорит закон

Главные законы декабря, которые отразятся на жизни россиян

Не нарушает ли нормы федерального закона «О персональных данных» требование о размещении на сайте школы информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы?

Разъяснение подготовлено прокуратурой Нахимовского района Севастополя:
—Подпункт «з» п. 1 ч. 2 ст. 29 федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает обязанность образовательной организации разместить на официальном сайте образовательной организации информацию о персональном составе педагогических работников с указанием уровня их образования, квалификации и опыта работы.
Данное требование обусловлено обеспечением информационной открытости образовательной организации и представляет собой обработку персональных данных.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 6 федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, если «осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом».
Таким образом, требования федерального закона № 273-ФЗ о размещении на сайте школы информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы не нарушают нормы федерального закона «О персональных данных».
Более того, такое размещение не требует согласия педагогических работников.

Другие статьи этого номера