Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Севастопольцев информируют о безопасности вышек сотовой связи

Предельно допустимый уровень радиоизлучения, отражённый в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах России, – 10 мкВт/см².

Сотовая связь, интернет и информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Качественная и безопасная связь необходима для полноценной жизни человека, общества, государства и бизнеса. Пользуется ей практически каждый, но полностью разбираются в том, как она работает, только специалисты.
От непонимания возникают различные мифы, среди которых радиофобия. Одним из её проявлений является страх перед вышками сотовой связи, которые часто устанавливаются в непосредственной близости от жилых домов.
Департамент цифрового развития Севастополя информирует, что предельно допустимый уровень радиоизлучения, отражённый в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах России, – 10 мкВт/см². Этот стандарт – один из самых жёстких в мире. Для сравнения: в странах Скандинавии и США предельная норма излучения – 100 мкВт/см², а в Китае и Канаде, где высокий уровень продолжительности жизни, – до 2000 мкВт/см². Базовые станции его не превышают.
«Больше базовых станций – безопаснее ваш сотовый телефон. Слабый сигнал приёма заставляет телефон в разы увеличивать своё радиоизлучение в сторону базовой станции. Когда базовая станция находится далеко, телефон работает на пределе мощности, так как чаще «ищет» базовую станцию, а значит, чаще облучает владельца», - подчеркнула и. о. директора департамента цифрового развития Севастополя Татьяна Черноусова.
Запомните: чем выше плотность размещения базовых станций (в крупных городах базовые станции расположены через 150–200 метров), тем лучше уровень качества связи и ниже излучение базовой станции и мобильного телефона.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ