Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

87 севастопольцев прошли обследования по диагностике злокачественных новообразований кожных покровов.

День открытых дверей прошёл во Всемирный день борьбы против рака

Во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями 4 февраля в поликлинике онкологического диспансера имени А.А Задорожного прошел День открытых дверей.

В течение дня жители города получили консультацию специалистов и прошли тщательное обследование кожных покровов с проведением дерматоскопии.

«Мероприятие направлено в первую очередь на профилактическое обследование севастопольцев. Потому что, как нигде, в онкологической практике, так устроено, что профилактика имеет решающее значение. Профилактика – это выявление предопухолевых заболеваний и выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях. Благодаря таким мероприятиям мы можем выявить те заболевания, о которых пациент порой даже и не знает. На сегодняшний день у нас есть такой аппарат как дерматоскоп, оснащенный искусственным интеллектом. Пациент приходит, мы проверяем его кожные покровы. Одновременно с дерматоскопией можем взять биопсию, и даже если выявляем небольшое новообразование, мы можем его сразу удалить и отправить на исследование. Диспансер оснащен новым современным оборудованием, которое позволяет диагностировать и проводить лечение ранних и более глубоких форм раковых заболеваний. По прошлому году мы видим увеличение числа заболевших онкологией, при этом видим снижение числа смертности от онкологических заболеваний. Благодаря чему? Количество заболевших увеличивается за счёт того, что мы выявляем заболевания на ранних стадиях, а продолжительность жизни увеличивается за счёт того, что начинаем раньше лечение. Первое место по онкологическим заболеваниям в Севастополе, по стране, да и в целом в мире занимают онкозаболевания кожи. 24% всех онкозаболеваний - это заболевания кожи», - рассказал заведующий отделением профилактики онкологического диспансера Даурен Бошатаев.

Пациенты, у которых сегодня были обнаружены подозрения на новообразования направлены на забор биоматериала для морфологического исследования, после чего даны рекомендации о дальнейшем приёме врача-онколога.

 

«Дни отрытых дверей мы стараемся проводить как можно чаще, хотя бы один раз в два – три месяца. Данные мероприятия позволяют нам акцентировать внимание населения на том, что необходимо обращать внимание на свое здоровье. Действительно, на них мы выявляем онкологические заболевания - это всегда раняя стадия, что позволяет нам достаточно эффективно их лечить. Мы начали проводить в Севастополе дни открытых дверей с 2019 года. Делаем их не только у нас в диспансере, также проводим выездные мероприятия. В прошлом году врачи-онкологи диспансера принимали активное участие в проведении диспансеризации для жителей Северной стороны и Балаклавского района. Сейчас это полезное мероприятие довольно популярно у севастопольцев», - отметил главный врач онкологического диспансера Василий Ощепков.

Всего в этот день было осмотрено 87 пациентов, из них 29 с подозрением на злокачественные новообразования, выявлено злокачественных новообразований кожи - 3.

Комментарии

Оставить комментарий

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ