Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Болезни сердца

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из основных причин смертности во всем мире.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из основных причин смертности во всем мире.

К сожалению, в последние годы отмечается тенденция к «омоложению» сердечно-сосудистых заболеваний. Всё чаще они выявляются у лиц моложе 30 лет.

Есть ряд факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которыми человек управлять не может, это: наследственность, пол и возраст. Но, остальные факторы риска можно и нужно контролировать, вот основные из них:

Курение и злоупотребление алкоголем. Алкоголь – настоящий яд, он повышает давление, проникает в клетки сердца и заставляет работать его на износ.

Гиподинамия, то есть недостаток движения. Это приводит к недостаточному кровоснабжению сердечной мышцы, в следствие чего может развиться кислородное голодание сердечной мышцы.

Стрессы. Они повышают артериальное давление, вызывают длительный спазм сосудов, повышение уровня сахара и холестерина крови.

Что делать, чтобы сохранить свое сердце здоровым, рассказал главный внештатный терапевт Департамента здравоохранения, Павел Афанасьев: «На самом деле, правила для сохранения здорового сердца просты. Их под силу выполнить каждому. Откажитесь от вредных привычек. Правильно и разнообразно питайтесь, в вашем рационе должны быть овощи, фрукты, цельнозерновые, продукты богатые клетчаткой, ограничьте употребление жирного и соленого, следите за своим весом и не передайте. Больше двигаться, особенно на свежем воздухе, например, можно проходить быстрым шагом не менее трёх километров в день – этого уже будет достаточно. Контролируйте свое артериальное давление, при его стабильном повышении или частых перепадах обязательно обратитесь к врачу. После 40 лет регулярно проверяйте уровень холестерина и сахара в крови. Не забывайте проходить диспансеризацию, именно благодаря ей есть возможность выявить заболевания на ранней стадии и своевременно начать лечение».

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ