Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

О вреде наркотиков

О том, как избежать пристрастия к запрещенным веществам мы поговорили с главным внештатным врачом-наркологом департамента здравоохранения города Севастополя Ларисой Касьяновой

О вреде наркотиков знают все. А вы знали, что около 284 миллионов человек в возрасте от 15 до 64 лет употребляли наркотики во всем мире в 2020 году? В 2022 году 11,2 миллиона человек употребляют инъекционные наркотики. Около половины из этого числа были больны гепатитом С, 1,4 миллиона — ВИЧ, а 1,2 миллиона — обоими заболеваниями. Большинство наркоманов пробудет наркотики в юном возрасте. Неправильное представление о масштабах проблемы наркозависимости подталкивает молодых людей к опасному поведению.

О том, как избежать пристрастия к запрещенным веществам мы поговорили с главным внештатным врачом-наркологом департамента здравоохранения города Севастополя Ларисой Касьяновой

Осведомлен – значит, вооружен.

Характер и большинство привычек человека формируется в раннем возрасте и в начальных классах школы. Работа с ребенком в возрасте от 5 до 10 лет приносит наилучший результат. Если ребенок в раннем возрасте не получил нужную информацию, переубедить его в дальнейшем будет крайне сложно, в особенности если он, будучи подростком, уже успел попробовать какие-то вещества.

Любите ребёнка.

Конечно, каждый имеет свои секреты и личное пространство, но разговоры о том, как у ребенка складываются отношения со сверстниками, что ему нравится и какие у него ценностные ориентиры, дают ребенку ощущение нужности и причастности ко взрослому миру родителей. Найдите совместные увлечения и обсуждения.

Дружите с его друзьями

Очень часто ребенок впервые пробует наркотик в кругу друзей. Лучше, чтобы вы знали их лично, даже если вы считаете, что они ему не подходят. Приглашайте их к себе домой, найдите место, где ваш ребенок и его друзья могли бы встречаться.

Подростки начинают употреблять наркотики по разным причинам, не всегда только из-за проблем в семье. Не вините себя во всем! Ваша задача помочь ребенку справиться с проблемой.

Комментарии

Оставить комментарий

Рубрика «Новые лица в здравоохранении», запущенная Департаментом здравоохранения Севастополя в конце прошлого года пополняется новыми героями

В рамках Недели борьбы с распространением вирусного гепатита С, подробнее об этом мы попросили рассказать главного внештатного специалиста гастроэнтеролога Департамента здравоохранения Андрея Волкова.

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ