Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Ответственный пациент – кто это?

11 полезных привычек, которые продлят вашу жизнь

Когда следует посетить врача? Многие люди отвечают на этот вопрос однозначно: когда что-то болит. Тем не менее сегодня отношение к своему здоровью меняется. Люди обращаются за помощью специалистов либо при первых симптомах заболеваний, либо задолго до их появления. Концепция ответственного отношения к своему здоровью – позитивная тенденция нашего времени.

Начинать заботу о своём здоровье необходимо с коррекции или кардинальной смены образа жизни. Основное – это контроль артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови, отказ от вредных привычек, рациональное питание, физическая активность. Нарушение этих простых, на первый взгляд, рекомендаций, негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, может привести к сахарному диабету 2-го типа и артериальной гипертонии.

ПРАВИЛА АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

1. Регулярная физическая активность – пешие прогулки, езда на велосипеде, катание на лыжах и сноуборде, занятия физической культурой и спортом.

2. Отказ от курения, употребления алкоголя и, тем более, наркотических средств.

3. Контроль массы тела. Лишние килограммы – это повышенный риск развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с суставами и нарушения обмена веществ.

4. Контроль артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови.

5. Ежегодное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров.

6. Вакцинация для профилактики инфекционных заболеваний и их осложнений.

7. Рациональное и сбалансированное питание. Пейте достаточное количество чистой воды. Не переедайте! Помните, что белки, жиры и углеводы должны быть в пропорции 30%, 20% и 50% соответственно.

8. Сокращение потребления соли и сахара. Напомним, что суточная норма соли не должна превышать 5 г – одна чайная ложка без горки.

9. Укрепление иммунитета – приём витаминов, регулярные прогулки на свежем воздухе, оздоровительное закаливание, отдых и здоровый сон.

10. Разносторонняя активность – посещение клубов по интересам, участие в общественной жизни города.

11. Положительное отношение к жизни – чаще улыбайтесь, проводите время с родными и близкими.

Сегодня проверить состояние своего здоровья просто – достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства и получить направление на диспансеризацию совершенно бесплатно.

«Диспансеризация направлена на раннее выявление заболеваний и потенциально опасных симптомов, которые могут привести к ухудшению здоровья. Хронические заболевания, такие как болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких, могут развиваться долгое время бессимптомно и часто приводят к серьёзным осложнениям, инвалидности, смертности», - подчёркивает Анна Маленко, врач ЦОЗиМП.

Общая диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе проводят следующие обследования:

- измерение роста, веса, индекса массы тела;

- измерение артериального давления;

- два анализа крови – на общий холестерин и глюкозу;

- флюорография (в случае, если ее не проводили в течение года);

- измерение внутриглазного давления;

- ЭКГ в покое;

- гинекологический осмотр – женщинам до 39 лет;

- ПАП-тест – мазок с шейки матки для выявления рака шейки матки – женщинам до 64 лет.

Пациентам от 40 лет на первом этапе проводят ещё несколько дополнительных обследований:

- анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и СОЭ;

- анализ кала на скрытую кровь (для исключения или выявления полипов толстой кишки, геморроя, язв или колоректального рака);

- маммография – женщинам (для исключения или выявления рака молочных желёз);

- ЭГДС (для исключения или выявления заболеваний слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки);

- анализ крови на простат-специфический антиген – мужчинам от 45 лет и старше (для исключения или выявления рака простаты).

Помните, что болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Поэтому регулярно проходите диспансеризацию – это позволит убедиться в отсутствии каких-либо заболеваний или выявить их на ранних стадиях. По статистике профилактика болезней – более эффективная и менее затратная мера, чем лечение. В первую очередь наше здоровье находится в наших собственных руках и больше чем наполовину зависит от того, насколько сознательно и ответственно мы ведём себя в повседневной жизни.

Комментарии

Оставить комментарий

В рамках Недели борьбы с распространением вирусного гепатита С, подробнее об этом мы попросили рассказать главного внештатного специалиста гастроэнтеролога Департамента здравоохранения Андрея Волкова.

Представители Департамента здравоохранения и медицинских организаций Севастополя встретились с выпускниками Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ имени В.И. Вернадского в рамках проведения «Ярмарки вакансий».

Студентам Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения Севастопольского государственного университета провели увлекательную лекцию об ответственном материнстве и отцовстве

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ