Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Первая в этом году «Ярмарка здоровья» прошла для учеников школы «Экотех»

Одна из ключевых задач мероприятия – помочь школьникам комплексно получить знания и умения, которые в будущем позволят вести здоровый образ жизни.

Посвященное «Году семьи», масштабное мероприятие прошло для учеников школы «Экотех» и их родителей, которые также с большим удовольствием присутсвовали на всех интерактивах, организованных Департаментом здравоохранения Севастополя совместо со специалистами Городской больницы № 5. 

«В рамках «Года семьи» мы решили провести нашу Ярмарку не только для детей, но и их родителей. Наше мероприятие носит не просто образовательный характер, мы делаем это в увлекательной для детей форме, чтобы получать новые и важные знания им было интересней», - рассказывает главный внештатный педиатр Департамента здравоохранения Елена Борисенко.

Традиционно, подросткам в максимально доступной и интересной форме рассказали о том, как уберечь свое здоровье, избежать опасных болезней и вредных пристрастий. Не употреблять алкоголь, заниматься спортом и проходить обследование в поликлинике - такие рекомендации получил каждый ученик.  Врачи отмечают - здоровый образ жизни - это норма для каждого подростка. 
Атмосфера, царящая на «Ярмарке здоровья», располагала к доверительному общению. 

Здесь были локации, на которых проводили беседы с мальчиками и девочками, во время которых ребята имели возможность задать вопросы, об особенностях развития своего тела. Медики деликатно ответили на все вопросы. 

«Наши лекции воспринимаются всегда с особым вниманием Это не может не радовать. Чувствуется, что многие ребята готовятся для поступления в медицинские вузы, когда задают вопросы. Мы стреиммся нести ребятам информацию о том, что качество их жизни напрямую будет зависеть от здоровья», - отмечает  Алексей Пуртов, врач детский уролог-андролог.

Особый интерес у ребят вызвали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи. Школьники в реальном времени осваивали технику наложения жгутов и повязок и тут же отрабатывали её друг на друге. 

Также они узнали о принципах оказания первой медицинской помощи при травмах, остановке дыхания и потере кровообращения и опробовали свои знания на практике.

Помимо тематических уроков и мастер-классов,  врачи Городской больницы № 5 провели профилактический медицинский осмотр для школьников 2014 года рождения. Проверить здоровье ребят приехали педиатр, стоматолог, офтальмолог, эндокринолог, травматолог-ортопед. Также были проведены лабораторные ислледования. 

Напомним, в Севастополе реализуется региональная программа «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение», одной из основных целей которого является повышение доступности и качества медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также профилактика заболеваемости.

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ