Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Стартовала неделя профилактики заболеваний ЖКТ

Пищеварительный тракт играет очень важную роль в жизнедеятельности организма

«Именно через него мы получаем необходимые витамины и микроэлементы, поэтому подходить к его здоровью нужно со всей ответственностью. Есть такой фактор как наследственность, на него влияние оказать человек не может, но есть внешние риски, которые мы создаем себе сами, например,  неправильное питание и вредные привычки. Эти процессы контролирует каждый человек самостоятельно и всегда нужно помнить, что неправильный образ жизни – основной фактор риска возникновения или развития серьёзных патологий ЖКТ», - рассказывает Екатерина Коваловская, врач-гастроэнтеролог Городской больницы № 1.

Вот несколько простых советов, чтобы избежать заболеваний ЖКТ:

Не переедайте и соблюдайте режим питания. Ешьте дробно, 3-4 раза в сутки и небольшими порциями. Уменьшите потребление жирной, копченой, жареной, пересоленной пищи, газированных напитков.

Следите за гигиеной. Тщательно мойте руки и продукты - это предотвратит попадание в организм   опасных бактерий.

Будьте физически активными. Даже небольшая физическая нагрузка будет способствовать лучшему пищеварению.  

Соблюдайте режим сна. Плохой сон влияет на работу кишечника, что может привести к образованию язв и гастритов.

Откажитесь от вредных привычек. Курение и злоупотребление алкоголем оказывают губительное действие на весь организм человека и на органы ЖКТ, в частности.

Любите и берегите себя!

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ