Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Ученикам СОШ № 60 рассказали, как обезопасить себя от вирусных гепатитов

Сегодня для учеников 8-9 классов среднеобразовательной школы № 60 провели специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики города Севастополя

Сегодня для учеников 8-9 классов среднеобразовательной школы № 60 провели специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики города Севастополя.
Марина Позднякова рассказала ребятам, в чем разница между всеми видами гепатитов, в частности акцентировала внимание на различиях между вирусами класса В и С. Она объяснила, как передается вирус и как обезопасить себя от заражения.

«Риск заболеть есть у абсолютно любого человека независимо от возраста. Для школьников важно донести всю информацию. Заболевание может протекать в скрытой хронической форме на протяжении десятков лет, а если его не лечить, патология может стать причиной цирроза печени и печёночной недостаточности. Мы говорим о том какие заблуждения связаны с этим заболеванием и как на самом деле избежать заражения», - объясняет Марина Позднякова, врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики города Севастополя.

Она рассказала подросткам о том, что нельзя считать, что вирусу подвержены исключительно люди с низкой социальной ответственностью и ведущие маргинальный образ жизни. Вирус гепатита С передаётся через кровь, поэтому заражение чаще всего происходит в результате травмирующих косметических процедур, если не были соблюдены санитарные условия.

После завершения лекции школьники задали врачу интересующие их вопросы. Участие в открытом уроке приняли около 100 учеников. 

Комментарии

Оставить комментарий

Рубрика «Новые лица в здравоохранении», запущенная Департаментом здравоохранения Севастополя в конце прошлого года пополняется новыми героями

В рамках Недели борьбы с распространением вирусного гепатита С, подробнее об этом мы попросили рассказать главного внештатного специалиста гастроэнтеролога Департамента здравоохранения Андрея Волкова.

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ