Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Употребление алкоголя и туберкулёз - бочка с порохом

Как известно, туберкулез — это бессимптомное заболевание, которое проявляется только на поздних стадиях.

Оно может развиваться в организме человека на протяжении десятилетий. Уже давно очевидно, что существует связь между употреблением алкоголя и риском развития туберкулеза. Вред, наносимый здоровью зависимых людей, проявляется гораздо быстрее.

 Длительная алкогольная интоксикация приводит к нарушению обменных процессов и изменениям внутренних органов, что способствует прогрессированию туберкулеза. Иммунитет под влиянием алкоголя прогрессивно снижается.

Главный врач противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий рассказывает: "У больных, злоупотребляющих алкоголем, достоверно чаще выявляется лекарственно-устойчивый туберкулез, чем у людей, употребляющих алкоголь умеренно. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, наблюдается поражение лимфоцитов, которые являются одними из основных иммунных компонентов, борющихся с возбудителем туберкулеза. Я, как главный фтизиатр, рекомендую беречь здоровье. В настоящее время все большую популярность приобретает стремление к здоровому образу жизни и системе жизненных ценностей".

В само понятие здорового образа жизни входит:

 Оптимальный режим труда и отдыха
 Двигательная активность и закаливание
 Рациональное питание
 Отказ от вредных привычек
 Плановое медицинское обследование 
 Личная и общественная гигиена

Помимо всего вышесказанного для каждого человека, который ведет здоровый образ жизни, необходимо отказаться от вредных привычек.

Напомним, в Севастополе реализуется региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография». Он направлен на мотивацию людей к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек, пропаганде здорового питания и снижению интереса к алкоголю. Его приоритетная задача - увеличить число граждан, ответственно относящихся к своему здоровью. 

Не забывайте, ноль - лучший градус.

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ