Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

В Севастополе проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний в рамках Всемирного дня борьбы против туберкулеза

Туберкулез – это инфекция, которая передается воздушно-капельным путем и риск заразиться есть у каждого.

Врачи отмечают, в большинстве случаев туберкулёз протекает бессимптомно – это нужно знать и помнить. Диагностировать его возможно только при флюорографическом либо рентгенологическом обследовании.

Пути заражения:

воздушно-капельный. Когда микобактерия туберкулеза попадает в дыхательные пути с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, разговоре, кашле;

контактно-бытовой. Когда заражение может произойти через предметы быта, которыми пользовался больной туберкулезом;

алиментарный путь. Реже, но существует риск заражения при употреблении продуктов питания: не кипяченого молока, не проваренного мяса, сырых яиц от больных туберкулезом животных.

Заподозрить туберкулез необходимо в том случае, если есть один или несколько из этих симптомов и немедленно обратиться к врачу-терапевту или фтизиатру!

кашель более двух-трех недель;
боль в грудной клетке, связанная с дыханием;
кровохарканье: «ржавая мокрота», плевки чистой крови, прожилки крови в мокроте;
длительное повышение температуры;
потеря веса, не связанная со специальной диетой;
слабость, усталость и быстрая утомляемость;
повышенная потливость, часто – ночная.

Вовремя пройденное обследование позволяет исключить эту инфекцию или выявить заболевание как можно раньше, а значит, быстрее вылечиться!

Чтобы избежать заболевания туберкулёзом важно укреплять иммунитет: полезно находиться на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться. Необходимо отказаться от употребления алкоголя и курения.

Напомним, в Севастополе реализуется региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография». Он направлен на мотивацию людей к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек, пропаганде здорового питания и снижению интереса к алкоголю. Его приоритетная задача - увеличить число граждан, ответственно относящихся к своему здоровью. 

Будьте внимательны к своему здоровью и берегите себя!

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ