Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Люди чрезвычайной отваги

6 003 боеприпаса времён Великой Отечественной в 2023 году сотрудники МЧС России подняли со дна бухты Гильзовой

27 декабря – День спасателя. Два слова, за которыми тысячи спасённых жизней, сотни обезвреженных боеприпасов и потушенных пожаров. «Предотвращение, спасение, помощь» – неизменный девиз МЧС России. В преддверии праздника итоги уходящего года подвели в Главном управлении министерства по г. Севастополю.

«Справлялись в уходящем году и с возгораниями разного происхождения, в различных условиях. Доводилось реагировать на пожары наивысшего для региона, четвёртого ранга сложности. В частности, связанные с горением нефтепродуктов на предприятии «Югторсан» 29 апреля этого года. Справиться с проявлениями стихии таких грозных масштабов помогли мужество и профессионализм всех задействованных сил. Для тушения данного пожара, кроме наших бойцов, были привлечены пожарные подразделения из Крыма (Бахчисарай, Форос, Ялта). Из Симферополя тогда прибыл пожарный поезд», – поделился заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю Денис Юрченко.

Заслуги огнеборцев город оценил по достоинству: портрет севастопольского пожарного Юрия Хоука, которой первым прибыл для ликвидации последствий возгорания нефтебазы, размещён на городской Доске почёта, обновлённой в честь 240-летия Севастополя.

«Спасали не только людей и критически важную инфраструктуру: пожар с массовым спасением произошёл утром 1 сентября на проспекте Октябрьской Революции в многоквартирном доме на 7-м этаже. Из задымлённых квартир спасли 8 человек и кота. Оказывали помощь и пернатым пострадавшим: на пожаре на улице Лоцманской 21 марта из дыма огнеборцы вынесли клетку с попугаем – питомца передали юной хозяйке. Дважды в течение года спасали стрижей, которые не могли выбраться из бетонных конструкций», – рассказал спасатель.

 Эхо прошедшей войны

Многократно в уходящем году сотрудники МЧС России проводили операции по обезвреживанию взрывоопасных находок времён Великой Отечественной войны. При обнаружении крупных предметов вводился режим чрезвычайной ситуации.

Денис Викторович вспоминает: «В 2023 году нам довелось ликвидировать 15 чрезвычайных ситуаций, связанных с обнаружением взрывоопасных предметов. В каждом случае была проделана колоссальная работа: разворачивался оперативный штаб, который включал специалистов профильных департаментов и ведомств города, разрабатывался план по безопасному уничтожению боеприпасов. При помощи мобильного комплекса вещания и оповещения граждан призывали временно покинуть свои жилища. Разворачивали пункты временного размещения, куда автобусами эвакуировали граждан. В каждом случае работала слаженная команда профессионалов, результаты этой работы – отсутствие разрушений и жертв.

Запоминающейся стала операция, когда наши сотрудники проделали ювелирную работу и сумели вывезти из леса бомбу массой полтонны, соблюдая все меры безопасности и не повредив при этом редкие породы деревьев. Местность оцепили. Граждан, проживающих в опасной зоне, информировали об угрозе. Людей автобусами доставили в пункт временного размещения. Бомбу транспортировали на полигон и ликвидировали».

 

Знаковой для спасателей стала работа в бухте Гильзовой. В уходящем году сотрудники МЧС России подняли со дна бухты 6 003 боеприпаса времён Великой Отечественной войны. Для поиска столь внушительного арсенала совершили свыше 600 погружений и провели под водой более 1 000 часов. Три авиабомбы общей массой 250 килограммов транспортировать на полигон было нельзя – их уничтожили прямо в море. Работы в бухте проходили третий год подряд, а общее количество уничтоженных за это время боеприпасов – без малого 12 500.

Подзаг: На стороне СВОих

Особые задачи в 2023 году севастопольские спасатели выполняли на территории Донецкой Народной Республики. Группировка специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю проводила разминирование объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, сельского хозяйства, ликвидировала минные поля.

Более 200 дней кропотливой работы, сотни обследованных гектаров, свыше 4 000 обезвреженных боеприпасов – таковы результаты этой миссии.

Блиц-интервью с Денисом Юрченко

– Что именно вас привлекло в этой работе и как долго работаете в МЧС?

Пожарным мечтал стать с пяти лет. Мечта сбылась. С 2002 года нахожусь в рядах пожарных.

– Помните ваши первые вызовы? Это были случаи попроще, для новичков?

Да, первым был простой вызов – загорелась фритюрница в кафе в посёлке Форос, где я начинал свою службу. Помню, прибыли на место, глаза у меня горели, хотелось больших масштабов, но, слава Богу, пожар был незначительный.

– Из-за чего чаще всего происходят пожары?

Чаще всего пожары происходят из-за человеческого фактора. Неосторожное обращение с огнём, самодельные обогреватели зимой, летом – костры, под Новый год это, как правило, фейерверки, салюты, петарды.

– Вспомните ваш самый долгий рабочий день.

29 апреля 2023 года. Возгорание нефтепродуктов на предприятии «Югторсан».

– Расскажите о своём коллективе. Какими качествами должен обладать спасатель?

Самое главное, коллектив должен быть дружным. Мы все вместе единое целое, спасатель должен быть смелым, отважным, отзывчивым, понимающим. У нас отличная команда, мы все как пять пальцев на руке – в любой момент мы собираемся в единый кулак и все вместе добиваемся успеха и спасаем жизни.

– Вы верите в чудеса? Пожелайте что-то нашим читателям и вашим коллегам в преддверии Нового года.

– В чудеса я, конечно, верю. День без вызовов прошёл – уже чудо (улыбается). Всем севастопольцам в преддверии Нового года я желаю здоровья, счастья и мирного неба над головой.

Комментарии

Оставить комментарий

Семья Кириных очень активная, папа – сотрудник Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН, увлекается пчеловодством, мама – хранительница очага.

В этом выпуске «Славы Севастополя» мы познакомим вас с многодетной семьёй Светланы и Сергея Жуковых

Как создать крепкую семью, отлично знают Юлия и Вадим

Все новости рубрики ИНТЕРВЬЮ